Выпускница детского дома, добивающаяся жилья 10 лет, дошла до суда с администрацией Рязани
четверг, 26 июня, 2014 - 13:10

Выпускница детского дома Людмила Гущина, которая больше 10 лет отстаивает свое право на жилье, из-за незаконного ответа администрации Рязани вынуждена снова обращаться в суд. Администрация города отказала девушке в предоставлении жилья, сославшись на несуществующие списки, сообщили в пресс-службе рязанского общества «Мемориал», юристы которого представляют интересы девушки в суде.

Людмила Гущина – выпускница Шацкой школы-интерната. В 2004 году после окончания техникума Людмила обратилась в администрацию Путятинского района с просьбой о предоставлении жилья, положенного ей по закону как сироте. Администрация заявление приняла, но в течение двух лет квартирный вопрос не решался – администрация района раз за разом ссылалась на то, что нет денег. Только в 2006 году после вмешательства прокуратуры Людмиле и ее брату и сестре предоставили полуразвалившийся дом без окон и дверей, с разваливающейся крышей и сгнившим полом. Из-за того, что в предоставленном доме было невозможно жить, от него было решено отказаться, и Людмила снова обратилась в администрацию района с заявлением о постановке ее на учет среди сирот, нуждающихся в жилье. В 2010 году администрация, наконец, приняла соответствующее решение и девушку включили в список. Однако спустя год девушка узнала, что ее сняли с учета, так как ей исполнилось 23 года.

С помощью юриста Рязанского «Мемориала» Людмила в суде доказала, что региональное Министерство образования незаконно исключило ее из списков сирот, нуждающихся в жилье. Суд признал за Людмилой право на обеспечение жильем в Рязани и постановил заново включить ее в соответствующий список. Министерство образования решение суда выполнило.

В апреле 2014 года Людмила обратилась в администрацию Рязани с заявлением о предоставлении жилья, однако и здесь она столкнулась с незаконным отказом. Отказ предоставить жилье муниципальные власти обосновали тем, что девушка не числится «по городу Рязани» в списке детей-сирот, нуждающихся в жилье. По закону списки детей-сирот, нуждающихся в жилье, ведет областное Министерство образования, отдельно по городам эти списки не ведутся. Таким образом, фактически в своем ответе Людмиле Гущиной администрация Рязани сослалась на списки, которых согласно законодательству не должно существовать, говорят в «Мемориале».

«Мы сталкивались с подобным отказом по другому делу – выпускницы детского дома Марии Артюхиной –  и успешно оспорили его в суде. Удивительно, муниципальные власти продолжают использовать повод для отказа, который уже был признан судом незаконным. Складывается впечатление, что это делается намеренно, чтобы затянуть срок и создать дополнительные препятствия для Людмилы»,  – отмечает юрист Рязанского «Мемориала» Петр Иванов.

Юристы организации помогли Людмиле Гущиной составить иск, и в ближайшее время девушка обратится в суд с жалобой на незаконные действия администрации.

В производстве рязанского «Мемориала» на данный момент находятся дела еще троих сирот, которым администрация отказала аналогичным образом со ссылкой на несуществующие списки. Эти отказы также будут оспорены в суде.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА