СКР: из-за халатности органов опеки 14-летний подросток спился и был убит
четверг, 28 сентября, 2017 - 14:06

Касимовским отделом СУ СКР по Рязанской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ, по факту халатности со стороны должностных лиц органа опеки и попечительства Управления образования администрации города Касимова в связи с гибелью 14-летнего подростка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Кирилл А., 2003 года рождения, в 2007 году был передан под опеку родной тете в связи с тем, что его мать была лишена родительских прав. Опекун проживала вместе со своим ранее дважды судимым братом. В силу того, что женщина постоянно находилась на работе, мальчик в основном был предоставлен сам себе, а также часто находился в обществе дяди, который злоупотреблял спиртными напитками. В результате Кирилл тоже пристрастился к спиртному и все чаще стал пребывать в компании людей, ведущих асоциальный образ жизни. При этом он пропускал занятия в школе, о чем администрация образовательного учреждения неоднократно сообщала в социальные службы, однако никакой реакции с их стороны не было. В июне 2017 года Кирилл ушел из дома и пропал. В связи с безвестным исчезновением мальчика следственными органами было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Ребенка искали также местные жители, волонтеры. В рамках расследования уголовного дела был допрошен один из приятелей Кирилла, ранее судимый и употребляющий спиртные напитки. Он признался в убийстве мальчика в ходе ссоры и показал, где спрятал тело.

В ходе расследования следователи пришли к выводу, что отсутствие надлежащего контроля и надзора со стороны должностных лиц органов опеки и попечительства ввиду их недобросовестного (халатного) отношения к своим должностным обязанностям по созданию необходимых условий для безопасного проживания опекаемых детей, а также отсутствие контроля за ними, привело к тому, что несовершеннолетний Кирилл значительную часть времени проводил в неподходящей компании. Мальчик длительное время находился в обстановке, угрожающей его здоровью и не отвечающей требованиям к воспитанию и содержанию. Данные факторы оказывали негативное влияние на его психическое и физическое состояние здоровья и в конце концов привели к гибели ребенка.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, в том числе изъята вся документация из органа опеки и попечительства, в качестве свидетелей допрашиваются работники школы, сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних территориального органа внутренних дел и другие лица, обладающие сведениями об образе жизни подростка. Расследование уголовного дела продолжается.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА