«Я никогда не отказывался ни от каких предложений»
четверг, 4 апреля, 2024 - 17:07

В облдуме никто не смог объяснить, почему сенатором назначили именно Игоря Мурога.

Спустя почти полтора года после отставки Игоря Морозова сенатором от Рязанской областной Думы стал депутат от «Единой России» Игорь Мурог. Решение приняла Рязанская облдума 2 апреля. На следующий день Мурог уже поехал в Москву на заседание СовФеда.

Прокуратура молчала и молчит

По закону после досрочного сложения полномочий Игоря Морозова (ноябрь 2022 года) сенатор должен был быть назначен в течение месяца.

«Я бы хотел, чтобы первый заместитель прокурора всё-таки ответил, почему прокуратура всё это время молчала. Почему молчала?» – настаивал на заседании облдумы депутат от КПРФ Виктор Малюгин.

Присутствовавший зампрокурора Никита Зубко промолчал. За него ответил председатель Думы Аркадий Фомин: «Я неоднократно получал от прокуратуры письма, предостережения и так далее. Так, Никита Викторович? То есть все письма своевременно нам направлялись».

«Вы говорите, а Зубко, первый заместитель прокурора, кивает, что да, мы посылали предостережения», – заметил на это коммунист и поставил под сомнение наличие каких-либо документов от прокуратуры, потому что они не были рассмотрены на Думе. Фомин традиционно для подобных перепалок упрекнул Малюгина в незнании законодательства.

Как и предполагал ранее Vidsboku, незаконно затянувшееся неназначение сенатора Фомин в итоге объяснил отсутствием кандидатур: «Если мне в наш адрес от прокуратуры приходит письмо, что мы нарушаем закон, то ответ-то был один, и другого быть не может — что кандидатуры не поданы. Если нет кандидатур, из кого мы будем выбирать? Так или нет, коллеги? Не было кандидатур? Не было. Фракции не внесли? Не внесли. КПРФ не внесла? Не внесла. А сейчас пытаются какую-то ответственность на кого-то переложить. Ну это же неверно! Коллеги, это неверно».

Сенатора должна была назначить Рязанская областная Дума из действующих депутатов. После отставки Игоря Морозова ходили слухи, что в СФ направят самого Аркадия Фомина, была информация о назначении депутата от ЕР Татьяны Бариновой. Однако за 1,5 года от «Единой России» официально была внесена одна кандидатура – бывшего начальника налоговой Вячеслава Морозова, который прошел в Думу на довыборах по округу сложившего мандат Станислава Подоля, но его назначение в последний момент сорвалось по неким кулуарным причинам.

Другие фракции облдумы свои кандидатуры на пост сенатора действительно не предлагали. На упрек Фомина ответила глава фракции и единственный депутат от «Партии пенсионеров» Наталья Рубина: «Я могу сказать, что от Партии пенсионеров мы не выдвигали кандидатуру, так как считаем, что кандидаты, которые должны работать сенаторами, должны определённый рабочий путь пройти». Мурог при этом не вчера появился в облдуме, а сидит там второй созыв. Руководителям фракций КПРФ, ЛДПР, «СРЗП» даже не пришлось ничего объяснять, они просто не пришли на заседание.

Притча о мухе и пчеле

Всего 2 апреля отсутствовали 14 депутатов. Никто не сказал о заслугах Мурога, о каких-либо достижениях. Выдвигая Игоря Мурога на пост сенатора, первый зампред облдумы Александр Шевырев доложил лишь, что тот соответствует требованиям. Удивление по поводу происходящего выразил тот же Виктор Малюгин. Напомним, Дума собралась на внеочередное заседание спонтанно.

Малюгин – единственный, кто выступил публично против назначения Мурога, назвал кандидатуру «недостойной», упомянув и жалобы на Мурога-ректора: «Я считаю, что кандидатура нашего коллеги... как поаккуратнее бы сказать... не достойна этой должности. Не достойна почему. Потому что вот вопрос я задал, а ответ на него не получил. Почему вас недавно назначили исполняющим обязанности, не избрали ещё ректором и вдруг вы покидаете? Какие-то новые начинания в университете начали, что очень много жалоб потом пошло в различные инстанции. Если вы так будете работать и в Совете Федерации, то лучше я бы на вашем месте просто-напросто бы заявление написал. С одним, как говорится, справился-не справился, наладил работу в госуниверситете, теперь мы вас будем выдвигать, повышать на такую высокую государственную должность. Я вообще не понимаю этой кадровой политики».

На вопрос Малюгина Мурог отвечал, что это решение руководства области и партии. «А вообще по жизни я никогда не отказывался ни от каких предложений, это моё кредо жизненное. Поэтому я благодарю коллег, благодарю руководителя области, председателя партии», – сказал Мурог. Кстати, на сайте федеральной ЕР новость о выдвижении Мурога опубликована за 5 минут до заседания профильного комитета в облдуме, выбор кандидата там тоже никак не обоснован.

За Мурога заступился депутат от «Единой России» Владимир Рожков. «Мне почему-то в интернете мои знакомые очень много говорили хорошего о Муроге и о том, что навёл действительно порядок в университете, – доложил единоросс. – Ну, а почему другим попадаются другие статьи, другая информация — все, наверное, знают притчу о мухе и пчеле. Видимо, здесь такая ситуация. И я считаю, что кандидатура Игоря Александровича очень достойная». В чем мораль притчи и что хорошего говорят о Муроге в интернете – Рожков не уточнил.

В том, что Мурог будет «достойно представлять Рязанскую область» выразил уверенность и Аркадий Фомин, этим и ограничился. Полковник Мурог в ответном слове сказал: «Служил и служу России».

О скандальной деятельности Игоря Мурога в РГУ, читайте в сюжете материалов Vidsboku здесь. Место и.о.ректора РГУ заняла Лариса Лазуткина, которая пришла работать в РГУ из агроуниверситета при Муроге.

Фото – сайт облдумы

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА