«В целом наблюдается бесхозяйственность»
четверг, 21 марта, 2024 - 22:48

Председатель КСП выступил с неожиданно острым отчетом о проверках. Одни депутаты требовали ответа от администрации, другие пытались всё сгладить. Панфилова предложила все свалить на Сорокину, признав, что в гордуме «не в курсе», почему меняют мэров.

В среду, 21 марта, председатель Контрольно-счетной палаты города Рязани Павел Панин выступил с отчетом о работе своего ведомства в 2023 году. Доклад получился таким острым, что депутаты явно не знали, как реагировать. В основном Панин зачитывал выявленные нарушения, но однажды, говоря о происходящем в муниципальных предприятиях, позволил себе оценку: «в целом наблюдается полная бесхозяйственность».

О некоторых выявленных манипуляциях с бюджетами Vidsboku уже писал: об уголовном деле против директрисы 33-й школы, о программе благоустройства дворовых территорий, о закупках в дирекции благоустройства.

Самыми масштабными стали нарушения в теплосетях: КСП выявила завышение цены контрактов «РМПТС» на 156 миллионов рублей. Расшифровка понятия «завышение» не озвучивалась, но на практике стоимость работ завышается для того, чтобы заказчики получили разницу в виде пресловутых «откатов». На фоне прорыва теплотрассы в микрорайоне Канищево в новогодние выходные 156 миллионов рублей, выведенных с предприятия, приобретают особый вид. В марте должность директора «РМПТС», кстати, покинул Николай Семенов.

На десятки или сотни тысяч рублей выявлены подобные завышения в нескольких школах.

Кроме того, в отчете отражена повсеместная приемка невыполненных работ, неэффективное использование имущества, нецелевое использование субсидий и т.д.и т. п. Из отчета стало известно, что администрация города с 2018 года не использует землю, выделенную под строительство жилья для сирот, участки просто пустуют.

Попутно выяснилось, что городской бюджет вопреки заверениям администрации о сбалансированности трещит по швам из-за неадекватных долгов и зависимости от трансфертов.

Председатель комитета Сергей Еремин после выступления Панина с шутками-прибаутками назвал доклад «жестким» и сказал, что администрации нужно учесть прозвучавшее. Он явно демонстрировал готовность отвести удар от чиновников.

Потом взял слово руководитель фракции ЛДПР Максим Мустафин. Он назвал доклад шокирующим, сказал, что все прозвучавшее говорит о плохом управлении, уточнил, правильно ли понимать, что во всех проверенных объектах нашли нарушения, а объем нарушений при закупках резко вырос. Панин ответил, что так и есть.

Председатель гордумы Татьяна Панфилова, которая ходит на все комитеты, попыталась смягчить ситуацию и выступила со следующей речью: «Мне в данном случае не хотелось бы обобщать, потому что администрация сменилась, и те нарушения, какие-то там, сыграли, может быть, какую-то роль, мы не в курсе всего... всей... механизма всего... мы с вами утверждали нового главу и в данном случае так просто утверждать... Я бы сказала, что говорить «бесхозяйственность»... это юридическое определение, надо все-таки, наверное, в плане решения уже правоохранительных органов и судебных органов, вот, они решают».

То есть Панфилова предложила считать виноватой во всем бывшую главу администрации Елену Сорокину, которая покинула должность в мае 2023 года. И призналась, что в гордуме плохо знают о том, почему её сняли. При этом юридически назначает и снимает главу администрации именно Рязанская городская Дума. Ну и вспоминаются объятия Панфиловой и Сорокиной на заседании по поводу отставки последней.

Надо отметить вот что: КСП отчитывалась о работе в 2023 году, при этом проверялись мероприятия, которые могли быть проведены еще раньше, в 2022 и даже в 2021 году, то есть, в чем-то Панфилова права. При этом курирующий городское хозяйство замглавы Михаил Ромодин сохранил должность.

«Мы с вами не судьи, мы с вами слушаем», – резюмировала Панфилова. Её поддержал Ерёмин: материалы направлены в правоохранительные органы? Направлены. Ну вот и всё.

Татьяна Панфилова и Сергей Еремин на комитете гордумы 21 марта

Глава фракции КПРФ Эвелина Волкова отметила, что бывшие руководители КСП Сергей Филимонов и Михаил Филиппов таких докладов, сосредоточенных на нарушениях, не делали.

А вот руководитель фракции «Единая Россия» Александр Чайка Панфилову не поддержал, напротив, пошел вразнос, выбрасывая в зал гневные реплики: «Никто никого не контролирует, и каждый делает все, что хочет!», «Такое безобразие, которое прозвучало в докладе, мы не должны допускать!». Страдает «лицо власти», в том числе представительной, депутаты тоже в ответе, поэтому ждать нельзя: «Отследить по каждому пункту, какая реакция будет со стороны администрации!».

На каком-то этапе Чайка немного снизил обороты, тоже отметив, что косяки в основном на бывших, а не на нынешних: «Это безобразие творилось в предыдущие годы, оно не выходило на свет». Ещё одна интересная констатация для действующего руководителя депутатского корпуса, который вроде бы и должен контролировать бюджет, в том числе, и через Контрольно-счетную палату, которая не первый год существует и которую формируют сами депутаты.

Александр Чайка (первый слева) на комитете гордумы 21 марта

Будут ли у неожиданного доклада политические и уголовные последствия, кто и для чего инициировал такую подачу материала, спонтанно ли Чайка отреагировал таким образом или это часть сценария (Александру Антоновичу не раз поручалось «пошатать» гордуму в разных политических конструкциях) – вот вопросы, которые теперь волнуют наблюдателей и неосведомленных участников процесса.

33-летний юрист Павел Панин назначен председателем городской КСП в июле 2023 года после отставки Сергея Филимонова в результате скандала с затягиванием уголовного дела его сына и провальной акции с посвященной ему книгой. До этого Панин работал в региональном управлении антимонопольной службы, в рыбновской администрации и коммерческих структурах.

Фото Павла Панина - сайт КСП, фото с комитета - сайт гордумы

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА