«Усилия, которые вы тратите на ваши манипуляции, пользу стране не приносят»
понедельник, 13 февраля, 2023 - 17:01

Рязанский фермер на представительном съезде аграриев в Москве раскритиковал чиновников Минсельхоза за отказ заниматься реальными проблемами отрасли.

На прошлой неделе в Москве прошел 24-й съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). Участвовало 700 делегатов и участников из 71 региона страны. Съезд посетили министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, зампредседателя Госдумы Алексей Гордеев.

Рязанский фермер, председатель некоммерческого партнерства «Союз крестьян» Владимир Мимоглядов выступил на съезде с серьезными вопросами в адрес аграрных чиновников.

В начале своего выступления Мимоглядов обратился к присутствующим представителям федерального Минсельхоза:

– На протяжении последних лет сложилось устойчивое мнение у нас, у крестьян, что данные съезды, которые мы проводим, являются для заместителей министра, начальников департаментов определённой минутой позора. Чем вызван этот позор? Что крестьяне, подходя к микрофону, высказывают, на их взгляд, боль и несовершенство законов. Может быть, это происходит излишне эмоционально. Но говорится это не для того, чтобы кого-то обидеть, а прежде всего для того, чтобы решить тот вопрос, который у него наболел. И он не решается на протяжении нескольких съездов.

По мнению выступающего, представители власти реагируют на вопросы не решением проблем, а различными ухищрениями, такими как создание подконтрольных псевдообщественных организаций и информационными спекуляциями, даже научились «вызывать к себе сочувствие»:

– Чиновники уже научились выворачиваться, разводить руками и, самое главное, вызывать к себе сочувствие, чувство сострадания, что они не могут ничего изменить. Мы видим, куда направлена энергия Министерства сельского хозяйства. Приводя в пример работу нашего съезда, перечисленные ранее господа, мягко скажем, некомфортно себя чувствуют в такой ситуации. И вместо того, чтобы выстраивать правильные отношения, начинают организовывать параллельные союзы, ассоциации, где им было бы по-настоящему комфортно присутствовать. И если вы думаете, что мы не видим — мы всё видим, имею в виду, сельскохозяйственное сообщество, все эти процессы. Первым неугодным союзом для вас был «Зерновой союз», и вы создали параллельный союз. На этом вы не остановились, пошли дальше. Из всего этого видно, что энергия ваша тратится не в том направлении. Усилия, которые вы тратите на ваши манипуляции, пользу стране не приносят, а производят видимость бурной деятельности, что в сложившихся условиях в стране крайне недопустимо. Такие игры ни к чем хорошему не приведут.

Затем Мимоглядов перешел к отдельным проблемам отрасли. Он отметил, что законом по непонятной причине студентам аграрных вузов запрещено проходить практику у индивидуальных предпринимателей и глав крестьянско-фермерских хозяйств, которыми являются физические лица.

«Обманом сельхозпроизводителей» он назвал обещание Минсельхоза в прошлом году выделить производителям зерна субсидию в 2 тысячи рублей на реализацию 1 тонны продукции. Когда средства были выделены, выяснилось, что при делении этого бюджета на всех, такая субсидия никак не получается. В Рязанской области деньги дали всем, но в гораздо меньших объемах, в других регионах платили по 2 тысячи, но далеко не всем. Подробно об этой проблеме Vidsboku писал в октябре 2022 года здесь.

«Считаем, что всё-таки нужно выполнить те обязательства, которые правительство, по-другому и не скажешь, пропиарило — что все получат по 2 тысячи. И как выглядит эта ситуация, когда городской житель включает телевизор, смотрит его и говорит — что они недовольны-то, крестьяне? Им ещё и 2 тысячи на тонну дают, там у них такой бюджет. Понимаете, получается ситуация какого-то даже стравливания сельхозпроизводителей с обыкновенными жителями, которые не вникают в эти моменты и у них складывается впечатление, что здесь мёдом намазано, а они ещё что-то требуют себе, что-то недовольны. Неправильно», – резюмировал Мимоглядов.

Представитель Рязанской области предложил внедрить на общероссийском уровне опыт Красноярского края, где сельхозпроизводителям доступна поддержка на капитальный ремонт тракторов.

Мимоглядов напомнил, что сейчас в России есть проблемы со средствами защиты растений, которая в некоторой степени создана искусственно: поставщики препаратов не могут получить регистрацию о том, что их продукция подходит для обработки тех или иных культур по бюрократическим причинам. Он сравнил практику России и Белоруссии: в соседней стране препарат по нормативам может подходить более, чем для пятидесяти культур, в России – только для пяти.

«И то, что сейчас занимает такую позицию министерство сельского хозяйства, игнорируя нашу просьбу о том, что нужно шевелиться и решать этот вопрос, удивляет», – резюмировал Владимир Мимоглядов.

На фото — Владимир Мимоглядов

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА