Свалка за дырявым забором
понедельник, 19 декабря, 2022 - 18:06

Незаконная свалка на территории СНТ «Нефтяник» продолжает разрастаться, несмотря на обещания властей ликвидировать ее. Из-под снега виднеются горы отходов, а мусоровозы продолжают свозить тлеющий мусор неизвестного происхождения и сваливать его вблизи жилых домов.

Напомним, в конце лета там случился пожар, который тушили несколько дней, едкий дым по ночам накрывал соседние районы. Именно тогда вскрылась проблема с незаконной свалкой мусора на территории СНТ «Нефтяник», на которую местные дачники пытались обратить внимание несколько лет. После ЧП председатель комитета по общественной безопасности и противодействию коррупции Рязанской городской Думы, депутат от ЛДПР Дмитрий Репников направил депутатский запрос мэру города Елене Сорокиной, в котором потребовал принять меры для ликвидации несанкционированной свалки. Было записано видеообращение к городским властям, участники СНТ «Нефтяник» и жители поселка Южный начали собирать подписи и подписали коллективное обращение. Подробнее на Vidsboku здесь.

После этого мэрия пообещала принять меры. Собственников участков, один из которых бывший директор МБУ «Ритуал» Андрей Дронов, других связывают с Рязанским трубным заводом, публично пожурили, направили предостережения. Мэрия разослала обращения в надзорные ведомства и пообещала ликвидировать свалку – правда, почему-то за счет бюджета, а не собственников, которые годами использовали землю не по назначению.

С этого момента прошло больше трех месяцев, и на днях собственники участков в СНТ «Нефтяник» вновь обратились в редакцию Vidsboku, сообщив, что горы мусора продолжают расти, приблизившись вплотную к домам, а все обещания остались только на бумаге.

В ответах жителям администрация города Рязани сообщила, что «принят ряд мер, направленных на пресечение данного  незаконного выброса отходов».

«Административной комиссией Железнодорожного района при администрации г. Рязани были приняты решения о назначении штрафов собственникам, которые самовольно размещали мусор, также председателю СНТ «Нефтяник», – говорилось в ответе. Сообщалось, что информация о транспорте, который завозит мусор, направлена в полицию. Кроме того, администрация сообщила, что собственником земельного участка, который принадлежит трубному заводу, принято решение установить забор, охрану и камеры видеонаблюдения «в целях недопущения несанкционированного складирования строительных отходов и сжигания бытового мусора». К ответу приложены даже фото того самого забора, монтаж которого, по информации мэрии, выполнен уже на 50%.

Но жители утверждают, что забор установлен не по всему периметру, имеется проезд, в который спокойно заезжают грузовики с отходами.

«Заезжают со стороны Окружной, хотя там не должно быть никаких въездов, – рассказала одна из дачниц. – Администрация обещала закрыть эту территорию для въезда, так ничего и не закрыла, за ноябрь там очень много мусора привезли, еще участки завалили – это за территорией трубного завода».

Корреспондент Vidsboku побывала на месте и сфотографировала грузовики, которые средь бела дня везут дымящийся мусор и сваливают возле одного из домов. По окрестностям разносился едкий запах гари.

 

По словам жителей, ни полиция, ни другие структуры на их жалобы не реагируют, машины беспрепятственно сваливают отходы уже в новых местах.

«Я пыталась обращаться в прокуратуру, но что говорить, если там мои слова перефразируют и ответ дают совсем другой. Например, в своем заявлении я ссылалась на нормы и указывала, что свалка должна располагаться на участке с залеганием грунтовых вод не менее 20 метров глубиной. Здесь грунтовые воды – 16 метров. Написала обращение, это упомянула, а вместо ликвидации и наказания виновных, в прокуратуре мои слова перефразировали, отправили в Роспотребнадзор – что якобы я жалуюсь на качество воды. Приедут теперь забор воды брать. Но я-то писала совсем другое. Бесполезно!» – возмутилась  одна из собственниц участка в СНТ Людмила Печенкина.

«По большому счету администрация делает то, что возможно в рамках ее полномочий, – считает депутат гордумы Дмитрий Репников, который поднял этот вопрос на официальном уровне. – Но этих полномочий недостаточно для окончательного решения вопроса, тем более что сейчас сокращены возможности по выдаче административных протоколов. Необходимо добиваться реакции правоохранительных органов, прежде всего, прокуратуры».

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА