Сносу нет
пятница, 15 февраля, 2019 - 13:48

В центре Рязани, на улице Кольцова, стоит жилой дом. Хотя жить в нем, по сути, нельзя. И даже долго находиться внутри — опасно. В 2012 году произошло частичное обрушение стены, угловая квартира начала в прямом смысле рассыпаться. В редакцию Vidsboku обратилась Марина Дорогова — жительница этой самой квартиры.

Жилой дом по адресу Кольцова, 4а был построен примерно в 1825 году, то есть, почти 200 лет назад. Сейчас дом принадлежит городу. Понять, что этот дом двухэтажный, можно не сразу: первый этаж больше похож на полуподвальные помещения, утопленные на половину окна под землю. Однако, как выяснилось, это тоже квартиры, а под ними — есть еще один, настоящий подвал. В одной из таких квартир и проживала до 2018 года рязанка Марина Дорогова.

По бумагам она до сих пор живет в этом доме, за что ей приходят ежемесячные коммунальные платежки. Однако по факту Марина Дорогова больше года проживает в социальной гостинице «Москва».

– Я съехала отсюда, потому что боюсь за свою жизнь, – объяснила Дорогова, показывая интерьеры квартиры. – Дело в том, что после обрушения стены, начал рушиться потолок на кухне. И когда старый обогревательный котел пришел в негодность, сотрудники горгаза установили новый прямо в том углу, где происходит обрушение. Причем сделали установку с нарушениями.

Если внимательно посмотреть на газовую трубу котла, то можно увидеть, что она не герметична. Дорогова испугалась, что она может просто угореть. А когда на котел в очередной раз осыпался потолок, было принято решение съезжать.

– Я не являюсь владелицей квартиры, и жила в ней все это время по договору соцнайма, – объяснила собеседница. – Неоднократно обращалась в соответствующие инстанции с просьбой сделать в доме капитальный ремонт: одна только крыша у нас течет уже второе десятилетие. В 2016 году было собрание общественной комиссии в приемной «Единой России», где бывший теперь уже замначальника управления ЖКХ Николай Захаров публично заявил, что на ремонт только моей квартиры будет выделено 790 тысяч рублей.

По словам женщины, такая сумма была вполне обоснована: дом старый, и когда в нем делался ремонт последний раз, не помнят даже архивные документы. Крыша течет так, что приходится расставлять по комнатам тазы. Обрушение 2012 года затронуло стену кухни.

Кроме того, по словам Марины Дороговой, много лет были проблемы с коммуникациями. Вода не текла из крана, а едва капала. Поэтому даже вымыться было невозможно — приходилось раз в неделю посещать городские бани. Еще хуже дела обстояли с канализацией.

– Канализационные трубы, идущие к дому, очень старые, – рассказала рязанка. – И когда начали вокруг нас строить новые многоэтажки, давление увеличилось. Иными словами, из унитаза все выливалось прямо на пол комнаты.

Однако обещанный управлением ЖКХ ремонт сделан так и не был.

– С того момента, как обрушилась стена, я перестала платить за коммунальные услуги, – отметила Марина Дорогова. – Потому что считаю, что никаких коммунальных услуг я не получала. В доме не было воды, канализация протекала, проводка грозила замыканием, а включать обогревательный котел было просто опасно для жизни. Он мог в любой момент взорваться, если бы на него рухнул потолок.

Но несмотря на это, платежки продолжали приходить. На сегодняшний день Марина Дорогова должна за коммуналку порядка 200 тысяч рублей.

– Я считаю, город не выполнил обязательства передо мной, как съемщиком жилья, заставив жить в таких условиях, – поясняет она. – Более того, мне причинен вред здоровью: из-за постоянной сырости и пыли возникли хронические заболевания – артрит и аллергия. А также мне положена материальная компенсация за сгнившие в этой сырости вещи.

Стоит отметить, что согласно результатам экспертизы Роспотребнадзора, квартира, в которой должна проживать Марина Дорогова, не соответствует ни единой санитарной норме. Такого же мнения придерживаются и эксперты, которые дали заключение по аварийности жилья: дом является аварийным, подлежит сносу. А нахождение в нем может привести к гибели людей.

На практике дома в Рязани, если и расселяются, то силами застройщика, но именно этот пятачок на Кольцова никого не заинтересовал.

По идее, если муниципальное жилье не пригодно для жизни, то администрация должна предоставить людям другие, безопасные квартиры в маневренном фонде. Однако, по словам Марины Дороговой, этого сделано не было.

– Более того, когда я ходила разбираться и жаловаться губернатору, мне сказали, что по документам дом на Кольцова 4а уже расселен и чуть ли не снесен.

Сейчас Марина Дорогова проживает в социальной гостинице, но не бесплатно: ежемесячно за комнату в 15 кв.м она отдает 3 тысячи рублей. Кухня и «удобства» общие. Плюс оплачивает нагоревшую электроэнергию. А это порядка трети от ее скромной пенсии. Да еще и платежки за аварийный дом продолжают насчитывать пени.

Редакция Vidsboku обратилась в администрацию Рязани с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию. В ответе за подписью начальника управления ЖКХ Игоря Ковалева говорится, что дом на улице Кольцова действительно является аварийным с мая 2018 года и подлежит сносу (реконструкции). Однако как и ряд других подобных объектов в программу переселения этот дом пока не вошел. В администрации Рязани подтвердили, что проживание в доме недопустимо, а потому, если жилье является для гражданина единственным, ему положено место в маневренном фонде. В ответе также сказано, что Марина Дорогова в настоящее время проживает в маневренном фонде.

Администрация порекомендовала Дороговой по вопросам аварийного жилья обратиться с заявлением в ГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Рязанской области».

Фото: vidsboku.com.

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА