Сколько депутат получает за «квадрат»?
понедельник, 8 апреля, 2024 - 10:14

Два рязанских госучреждения переехали в здание бывшей швейной фабрики в центре города и будут платить более двух миллионов рублей в месяц дочери депутата гордумы Сергея Еремина.

Два государственных казенных учреждения – Дирекция дорог и Центр закупок Рязанской области, одновременно переехали в помещения бывшей швейной фабрики на улице Фурманова, д. 60. Vidsboku изучил, как изменились расходы ведомств на аренду после смены локации, и выяснил, что бюджетные деньги за сдачу внаем тысяч квадратных метров получает дочь депутата Рязанской гордумы Сергея Еремина.

Судя по внешнему виду, некоторое время назад в здании был сделан ремонт, обновлен фасад. Работы со стороны улицы Свободы продолжаются до сих пор, тротуар в этом месте огорожен забором.

Центр закупок Рязанской области заключил контракт на аренду помещений площадью 610 квадратных метров в упомянутом здании в последних числах 2023 года. Арендная плата составила почти 460 тысяч рублей в месяц или 750 рублей за «квадрат».

Согласно данным сайта госзакупок, ранее эта госструктура арендовала помещения сопоставимой площади – 628 квадратных метров, в офисном центре на улице Семашко. За 2023 год стоимость аренды составила 360 тысяч рублей в месяц или 574 рубля за «квадрат». Выходит, что после переезда Центру закупок ежемесячно придется платить на сто тысяч рублей больше, в год переплата составит более миллиона рублей.

С октября прошлого года Центр закупок Рязанской области возглавил саратовец Вадим Шураков, который ранее трудился в сфере закупок в родном для себя и губернатора регионе.

В феврале 2024 года в здание на улице Фурманова переехало и другое госучреждение – Дирекция дорог Рязанской области. Ведомство сняло огромное помещение общей площадью 2700 квадратных метров. Звучит так, как будто речь идет о промышленном объекте. Но нет – о бюрократах. Аренда, вместе с оплатой электроэнергии, которая также включена в договор, составила порядка 1,7 миллионов рублей в месяц. В месяц!

Дирекцию дорог со дня основания организации в 2018 году возглавляет Михаил Соколов. Эта организация является как бы дублером министерства транспорта, но может более свободно и непрозрачно распоряжаться бюджетными деньгами. В этом смысл существования подобных дублеров. В тот период подобная реорганизация и назначение Соколова могли происходить только при активном участии бывшего вице-губернатора Игоря Грекова, ныне арестованного.

Ранее ДДРО арендовало более скромные по площади апартаменты в 1,5 тысячи «квадратов» и четыре гаражных бокса на улице Введенской. При этом за аренду ведомство платило больше – почти два миллиона рублей в месяц. Помещения арендовались у нескольких разных собственников, а стоимость квадратного метра колебалась в районе тысячи рублей и даже выше. В частности, за аренду просторного офиса на первом этаже площадью 465 квадратных метров ежемесячно отдавалось более 850 тысяч рублей вместе с оплатой «коммуналки».

Несложно прикинуть, что стоимость квадратного метра не вписывалась ни в какие рыночные расценки, однако ни о каких нареканиях по поводу затрат публично речи никогда не шло. Впрочем, схожая ситуация годами складывается и в других рязанских министерствах и ведомствах, которые тратят ничем не объяснимые суммы на аренду офисов для своих сотрудников. Подробнее в материалах Vidsboku здесьздесь и здесь.

Оба учреждения сняли помещения на улице Фурманова у одного и того же контрагента – индивидуального предпринимателя Кристины Карповой. Как выяснил Vidsboku, предпринимательница, которая будет получать ежемесячно более 2 миллионов рублей из бюджета, приходится дочерью депутату Рязанской городской Думы Сергею Еремину.

Сергей Еремин, Кристина Карпова. Фото из соцсетей

И сам Еремин, и его дочь фигурируют в некоторых судебных документах по многочисленным искам в арбитраже, касающихся ООО «Торговый дом «Елки-Палки». Организация уже долгое время находится в процессе банкротства, погрязла в долговых и других экономических спорах. Бизнес-центр «Елки-Палки» также находится в здании бывшей швейной фабрики.

Четыре года назад инспекция ОКН исключила здание из перечня выявленных объектов культурного наследия Рязанской области, таким образом, освободив владельцев от связанных с этим статусом обременений.

Сергей Еремин – бизнесмен (наиболее известный актив – рязанский хладокомбинат) и старожил гордумы, заместитель секретаря городской «Единой России». Он депутатствует уже 20 лет и многие годы активно участвовал во всех гордумовских интригах и переворотах. Затем взял на себя роль проводника интересов исполнительной власти и борца с интригами и переворотами, которые, правда, к тому времени иссякли сами по себе в ходе «вертикализации». Сейчас Ерёмин возглавляет комитет по регламенту и постоянно пытается демонстрировать чиновникам стремление защищать их позицию в дискуссиях, не допустить острых вопросов и свести проблемные моменты в докладах к неуклюжему шуткованию и т.п. Учитывая, что в гордуме и без него все гладко, выглядит это несколько нелепо.

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА