Шацк. Хроника наводнения
вторник, 9 июня, 2020 - 17:49

На прошлой неделе в Шацке и близлежащих селах оказались затоплены десятки участков. Жители и сельхозпредприятия лишились урожая, пострадало имущество и техника. Жители уверены, что виной всему стал не только разгул стихии, а местные власти до сих пор не могут назвать сумму ущерба и сказать, получат ли пострадавшие какие-либо выплаты.

Среда, 3 июня

03.30

Жители нескольких улиц города Шацка, расположенных вблизи реки Шача проснулись и увидели за окном настоящий потоп. По улицам и огородам разлились потоки воды, которые в некоторых местах доходили до колена, а в других – по пояс. Люди кинулись спасать скотину и имущество, другие бежали к соседям, чтобы разбудить их.

Фото: комментарии пользователей vk.com/lybimovnikolay

В самом Шацке затопило несколько улиц, наиболее пострадавшими оказались улица Набережная, Горького, Красная Слободка, Революционная и другие, расположенные в непосредственной близости от реки Шача.

06.00

Большая вода пришла в село Казачья Слобода, расположенное под Шацком. Затопленной сначала оказалась улица Нижняя Таракановка. Вот, как описывает потоп местная жительница Валентина.

«Меня разбудил сосед, прибежал и кричит: «Выйди в огород!», – вспоминала она. – Мы вышли и обалдели. У теплицы из воды торчала только верхушка, огород полностью затопила, вода потоком шла по улице».

Позднее вода пришла и на улицу Набережную в селе Казачья Слобода. Здесь подтопленными оказались больше десятка домов и участков. У некоторых жителей утонули цыплята, пострадали погреба, затопило автомобили и технику.

Фото: vk.com/korientir.

09.00

В неофициальной группе города Шацка «Вконтакте» стали появляться первые сообщения о происшествии. Жители задавали вопросы и делились своими мнениями о случившемся.

В это же время в официальной группе администрации Шацкого района появилась оперативная информация, нет, не о наводнении, а о ситуации с коронавирусом.

13.00

Только спустя почти десять часов с того момента, как стихия обрушилась на Шацк, появилась первая официальная информация о происшествии в группе администрации Шацкого района.

14.00

Губернатор Николай Любимов провел срочное совещание с главой администрации Шацкого района и главным управлением МЧС России по Рязанской области.

По словам главы администрации Шацкого района Александра Нечушкина, из-за сильного ливня, который сопровождался градом, ручей, проходящий по селу Шевырляй, не справился с потоком воды и разрушил мост – остались только бетонные кольца, щебеночное покрытие полностью смыто. Далее поток воды пришел в город Шацк, затем – в село Казачья Слобода. По словам Александра Нечушкина, после наводнения были выявлены нарушения на одном из гидротехнических сооружений города, но незначительные. Поток воды движется к населенным пунктам Борки и Ялтуново, население которых было оповещено об угрозе.

«Ущерб пока точно сказать не можем, – отметил Александр Нечушкин в ходе совещания. – Утонул один бык у нас и птица. А так по животным массового ущерба нет. По имуществу тоже».

«Если помощь понадобится, надо будет оперативно поработать» – подытожил Николай Любимов.

По официальным сведениям, утром 3 июня в районе реки Шача и оказались подтопленным 7 приусадебных участков, в селе Шевырляй из-за размытой дороги 57 домов оказались отрезанными от остальной части населенного пункта.

17.00

В соцсетях стали появляться фото и видео, на которых местные жители фиксировали последствия потопа. Как сообщила Vidsboku одна из жительниц села Казачья Слобода, на улицах до сих пор стоит вода по колено, но на место так и не прибыли ни сотрудники МСЧ, ни районной администрации.

В группе города Шацка «ВКонтакте» были опубликованы фотографии затопленного участка и утонувших кур, сделанные на улице Набережной.

Уже тогда среди жителей Шацка стали появляться предположения, что причиной масштабного наводнения стал вовсе не ливень, который не был каким-то аномальным явлением для этого времени года, а плачевное состояние плотин, которые не выдержали напора воды. Не выдерживали никакой критики и официальные данные только лишь о 7 подтопленных участках.

Четверг, 4 июня

07.30

Подтопленным оказалось еще одно шацкое село – Борки. Здесь, по сообщению МЧС, затопило 20 участков. В течение некоторого времени, пока не ушла вода, людям доставляли продукты на лодках.

10.00

Администрация Шацкого района в одном из комментариев сообщила о том, что «создана и приступила к работе комиссия при администрации района по определению ущерба, нанесенного подтоплением. Просьба к пострадавшим жителям обратиться с соответствующим заявлением в местную администрацию, чтобы комиссия смогла определить полученный ущерб».

Пятница, 5 июня

14.00

Корреспондент Vidsboku побывала в Шацке и близлежащих селах, где произошло наводнение. В это время супруги Геннадий и Галина из села Казачья Слобода пытались откачать электрическим насосом воду из затопленного огорода, которая не ушла даже спустя двое суток.

Во дворе на солнце сушатся вещи из затопленных надворных построек. Во время наводнения уровень воды возле их дома поднялся больше чем на метр. Автомобиль «Нива Шевроле», стоявший в гараже, оказался затоплен почти по самый капот. Пострадали инструменты – бензопила, мотоблок. В подполе стоит вода, начала разрушаться стенка, разбухла входная дверь, стал неровным пол в одной из комнат.

На улице Нижняя Таракановка, которая также ушла под воду в то утро, жители до сих пор разгребают последствия наводнения. Загублены грядки, потоком на участки принесло мусор, грязь и имущество с соседских дворов. У одного из жителей уплыли 10 ульев, у других утонули цыплята. У одной из семей в момент наводнения на лугу паслись два бычка. К тому моменту, когда хозяин вплавь подошел к месту выпаса, один из них уже захлебнулся, второго удалось спасти.

Жители считают, что виновата в происшествии вовсе не стихия, а то, что местные власти не уделяют должного внимания водным объектам.

«Лет десять назад, когда еще был другой глава, Шачу начали чистить, но так и не закончили, – рассказала одна из местных жительниц. – В моем детстве здесь были заливные луга, а теперь все заросло бурьяном. Люди даже кур перестали держать, потому что лисы развелись. Надо убирать эти заросли, расчищать дно, а не сваливать все на ливень».

Жители улицы Набережной в городе Шацке, рассказали о том, как спасали от стихии животных.

«Наших знакомых разбудил щенок, который начал лаять и скулить под утро, – рассказала Анна. – Выглянули в окно – а там все в воде. Бросились спасать кур, свиней. Несколько поросят унесло водой, их так и не нашли, мангал, который стоял во дворе, унесло на поле. Самое интересное началось, когда встал вопрос о компенсациях. В соцзащите потребовали справку из МЧС, но ничего конкретного – будут выплаты или нет, никому не сказали. Только на нашей улице пострадало 14 домов, люди, многие из которых пенсионеры, живут только благодаря огородам. Сейчас весь урожай практически полностью погиб, но никакой помощи им не оказывают».

Понедельник, 8 июня

15.00

Стало известно и о том, что убытки были нанесены не только жителям, но и сельхозпредприятиям.
«Вследствие резкого поднятия уровня воды в местных реках в зоне подтопления оказались посевы ярового ячменя в ООО «Рассвет-1». Зерновые пострадали на площади порядка 220 гектар. Град уничтожил практически все посевы озимой пшеницы и овса в крестьянско-фермерском хозяйстве Галачиева А.Р. На данный момент гибель зерновых официально зафиксирована. Убытки еще предстоит оценить, но уже понятно, что в каждом из пострадавших хозяйств они исчисляются миллионами рублей».

Вторник, 9 июня

10.00

Работы по восстановлению моста в селе Шевырляй все еще продолжаются. Восстановление ведется не только силами администрации, но и спонсоров – шацких предприятий, которые предоставили технику и щебень.

13.00

В селе Казачья Слобода прорвало водопровод, на месте работают ремонтники. Также на сегодня запланировано хлорирование воды в водокачке, так как все это время жители жалуются на мутную и дурно пахнущую воду из-под крана.

«Приезжала комиссия из района, обследовали дом и двор, – рассказала жительница села Галина. – Про мешок сахара, который плавал во время потопа, сказали, что его можно есть. Не хотели вносить в акт машину, которая была затоплена, пока не настоял наш глава поселения Астахов. Он единственный, кто активно помогал нам все это время, звонил, приезжал. Даже достал для нас помпу, чтобы откачать воду из огорода. До этого мы звонили в МЧС, но там сказали, что пожарная помпа у них имеется, но к ней нет рукавов».

15.00

Заместитель главы администрации Шацкого района Ирина Кирсанова сообщила Vidsboku, что пострадавшим жителям была оказана адресная помощь нематериального характера. Кому-то привозили продукты, к кому-то помогли с эвакуацией автомобиля.

«Мы ущерб не определяли, мы обследовали дома по факту подтопления, выезжали по заявлениям граждан, – сказала она. – Когда паводок начался, и глава и первый зам выезжали и оказывали помощь на месте. Денежной помощи оказано не было, пока только обследуем. Даже если что-то будет, то, в любом случае, адресно, в зависимости от степени ущерба. Но главное, что дома не были затоплены выше уровня пола, людям есть, где жить, они обеспечены продуктами и всем необходимым.

Еще один важный момент – это то, что посевы и имущество не были застрахованы. Если бы была страховка, то хоть какую-то копейку бы получили, но многие, с кем я общалась, просто не готовы были к такой ситуации».

В администрации Шацкого района также отметили, что никакой финансовой поддержки из областного центра в связи с наводнением пока не поступало.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА