Сенатор при старшаке
среда, 22 ноября, 2023 - 17:29

Николай Любимов вновь занимает должность в подчинении у Анатолия Артамонова, который обеспечил его карьеру, но резко критиковал.

Николай Любимов назначен первым заместителем председателя бюджетного комитета Совета Федерации. В Совет Федерации Любимов был назначен после отставки с поста губернатора, сразу вошел в бюджетный комитет, в октябре стал заместителем председателя, а теперь пошел на повышение. Всего в комитете СФ по бюджету и финансовым рынкам два первых заместителя и три заместителя председателя. Место члена Совета Федерации давно уже превратилось в откровенную синекуру, соответственно, и различные должности в самом СФ тоже, но обращает на себя внимание тот факт, что и здесь вступают в силу отношения покровительства.

Председатель комитета – сенатор от Калужской области Анатолий Артамонов, которому Любимов обязан всей своей карьерой. Артамонов 20 лет, с 2000 по 2020 годы был калужским губернатором, а до этого четыре года вице-губернатором. Любимов с 97-го года работал чиновником в ведомствах, которые курировал Артамонов, затем, при его губернаторстве, был министром экономического развития, главой Калуги, заместителем губернатора, председателем облдумы.

«За это единогласно проголосовали сенаторы на сегодняшнем пленарном заседании», – написал Анатолий Артамонов в своем телеграм-канале 22 ноября, говоря о назначении Любимова своим первым замом. Никаких характеристик при этом он ему не дал, хотя, казалось бы, знает человека «как облупленного».

Анатолий Артамонов

Сразу после назначения Любимова в Рязань Артамонов выразил уверенность, что он справится с работой губернатора, однако в декабре 2021 года в канале калужского медийщика Евгения Серкина было опубликовано высказывание Артамонова о том, что губернатор из Любимова не получился. Интересно, что Артамонов специально отметил, что и для Совета Федерации он мало подходит. К тому времени и в Рязани общественное мнение повернулось задом к рязанскому губернатору. Его обвиняли прежде всего в бездеятельности, отсутствии влияния на окружение, обсуждали распространившиеся до самых далеких от политики кругов сплетни о его досуге и семье.

– Со мной никто не посоветовался, когда его отправляли в Рязань. Это прирождённый депутат, вот он родился депутатом. Он обаятельнейший человек, он очень контактный. Он вызывает доверие у людей. Такие люди нужны в Госдуме, даже не в Совете Федерации, там дискуссий мало. В Думе он был нужен, он там был на своём месте, его трогать оттуда нельзя было. Я с ужасом узнал, что его назначили губернатором, исполняющим обязанности, - сказал тогда Анатолий Артамонов.

Потом, правда, Артамонов попытался сгладить свое заявление: «Николаю Викторовичу многое удалось сделать на посту губернатора. А если чего-то пока не сделано, но это как у всех».

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

Фото – сайт Совета Федерации

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА