Ряжский путепровод: новый сезон
понедельник, 12 сентября, 2022 - 10:33

Узнав о том, что 8 сентября Ряжск с рабочей поездкой посетит врио губернатора Павел Малков, местные жители в буквальном смысле караулили его кортеж на подъезде к железнодорожному переезду 312 и платному путепроводу, скандалы вокруг строительства которого не утихают уже три года. Вопрос находится в подвешенном состоянии, люди опасаются, что бесплатный проезд через железнодорожные пути могут закрыть со дня на день.

История строительства платного путепровода в Ряжске длится с сентября 2019 года, все это время местные жители требовали приостановить стройку до того момента, пока не будет решен вопрос с альтернативной дорогой. В итоге этого так и не произошло. Из-за строительства «платника», который частично стоит на региональной дороге, автомобилисты вынуждены ездить по временным объездам, которые находятся в ужасном состоянии и усеяны огромными ямами. В феврале 2021 года Дирекция дорог Рязанской области подала в суд на ООО «Путепроводы регионов», фактически потребовав от застройщика вернуть дорогу в тот вид, который она имела до начала строительства. Однако суд принял решение, согласно которому платный путепровод и подъезды к нему остаются на месте, а демонтировать необходимо временные съезды с обеих сторон путепровода, по которым сейчас ездят автомобилисты. Это позволит закрыть возможность для любого альтернативного проезда через железнодорожные пути. Подробнее на Vidsboku здесь.

Сначала ООО «Путепроводы регионов» планировало начать демонтаж объездов с 22 августа – эта информация была размещена на стенде возле переезда, затем сроки переносились на начало сентября, но в итоге никаких работ так и не началось.

Возле этого стенда жители Ряжска и ждали врио губернатора, он от встречи уклоняться не стал и подошел к ожидающим его людям со словами: «У нас немножко не по плану, да?».

Ряжцы тут же засыпали врио губернатора вопросами о платном путепроводе, в частности, о том, как дальше будут ездить люди. Показали, в каком состоянии находятся временные объезды и сообщили, что из-за этого многие водители едут через другой переезд на 314 км, там образуются огромные пробки. В объезд по улице Новоряжской едет и весь грузовой транспорт, что создает проблемы для жителей стоящих на ней домов. Также собравшиеся указали Малкову на стенд, в котором сообщалось, что подъезд к 312 переезду, который находится рядом с «платником», скоро будет невозможен.

«Нет, подождите, остается проезд, который есть, никто демонтировать никакие подъездные пути не будет», – говорил Малков. Он сообщил, что специально остановился здесь, чтобы проверить состояние дороги: «С коллегами проговорили, что нужно срочно в этом месяце привести в порядок, пока еще строительный сезон».

Люди же продолжали задавать вопросы о том, будет ли закрыт переезд, и напомнили про обещанную прежним областным руководством альтернативную дорогу.

Малков ответил, что не может комментировать обещания бывших чиновников, отметил, что «под любыми обещаниями должны быть какие-то основания». Он сообщил, что застройщик платного путепровода предлагал выкупить его в областную собственность более, чем за 500 млн рублей.

«Этих средств просто нет и их неоткуда взять, – сказал врио. – Поэтому мы с инвестором обсуждаем разные варианты. Самый базовый, на мой взгляд: есть переезд обычный, бесплатный, он был. Кто не готов стоять, если он закрыт, тот платит. Сохранится этот бесплатный, мы его еще в порядок приведем, и этот платный нужно вводить, это мое мнение».

Кстати, с регистрацией и введением в эксплуатацию платного путепровода также возникли проблемы. ООО «Путепроводы регионов» подало иск к Управлению Росреестра Рязанской области и потребовало признать незаконным бездействие госоргана, который в положенный срок не снял с объекта обременение, запрещавшее совершать действия по его регистрации.

«Что делать с постановлением суда?» – добивались ответа жители. И это действительно важный вопрос, так как формулировка решения суда вызвала вопросы даже у подрядчика, который попросил разъяснений в суде, но так их и не получил. Непонятно, как именно застройщик должен ликвидировать временные объезды «путем восстановления конструктивных элементов» и при этом привести региональную дорогу, часть которой была «захвачена» путепроводом, «в нормативное состояние, пригодное для дальнейшей безопасной эксплуатации».

Врио губернатора согласился, что решение суда можно «двояко трактовать», однако в итоге вопрос, по его мнению, решится через тот же суд.

Возможно, платный путепровод ждут новые судебные разбирательства, но пока, судя по картотеке арбитражного суда, ни Дирекция дорог Рязанской области, ни подрядчик, ни областной минтранс не обращались с исками по этому поводу.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА