Пойменное безобразие
четверг, 27 апреля, 2023 - 14:30

Администрация Рязани и «Северная компания» откровенно обманули жителей будущего микрорайона в пойме Трубежа, которым обещали школы и другую инфраструктуру.

В феврале 2016 года комиссией по публичным слушаниям  был одобрен проект по застройке поймы Трубежа за торговым центром «Метро». Он предполагал строительство в пойменных лугах между Московским шоссе и улицей Мервинской десяти многоэтажек высотой от 15 до 23 этажей. В ходе слушаний будущий застройщик, генеральный директор «Северной компании» Михаил Михайлов, заявлял, что здесь возведут парк на 20 гектар, благоустроенные пляжи, набережную, четыре детских сада и школу.

Завершить весь проект планируется до конца 2026 года. Однако до сих пор нет даже предпосылок к тому, что появятся хоть какие-то из обещанных объектов инфраструктуры. Более того, администрация города Рязани фактически сложила с себя ответственность за эту территорию и молчит о конкретных сроках реализации проекта в том виде, в каком он был представлен на публичных слушаниях, а затем одобрен комиссией. Выяснилось также, что обещанный детский сад и медучреждение нарисованы на чужих владениях, где сейчас стоят жилые дома.

Еще весной 2020 года Vidsboku направлял запрос в мэрию Рязани с просьбой разъяснить, в какие сроки застройщик обязуется благоустроить зеленую зону и, главное, есть ли у «Северной компании» какие-либо обязательства перед городом по благоустройству парка и строительству инфраструктуры. В ответ управлением капитального строительства была подготовлена странная бумага, в которой не только не было ответов на поставленные вопросы, но фактически администрация сняла с себя всякую ответственность за строительство парка. Подробнее на Vidsboku здесь.

Спустя еще год, в октябре 2021 года, «Северная компания» вышла на публичные слушания, чтобы изменить проект застройки нового микрорайона. Теперь в плане появились еще три 25-этажные башни, новые машиноместа и увеличение плотности застройки. На слушания пришли дольщики первой очереди ЖК «Метропарк», которые возмутились тем, что у них под окнами вырастут новые высотки, которых изначально не было в проекте. В ответ директор «Северной компании» Михаил Михайлов приводил довольно странные аргументы о том, что первый проект был слеплен наспех и чуть ли не на коленке, и пугал жителей тем, что без трех дополнительных «свечек» не начнется строительство школы, садиков и других соцобъектов. Подробнее на Vidsboku здесь.

В итоге три высотки все же удалось влепить в план, передвинув одну из них чуть выше от уже построенной первой очереди «Метропарка». Предполагаемая численность населения нового микрорайона выросла до 15 тысяч человек (в 2016 году речь шла о 12 тысячах жителей). Но, как несложно догадаться, даже после «уплотнения» речи о строительстве садиков и школ как не было, так и нет. Этого не скрывают и городские власти.

«Проектом запланировано размещение двух детских дошкольных учреждений на 300 мест каждый, трех встроено-пристроенных детских дошкольных учреждений на 200 мест, общеобразовательной школы на 1500 учащихся, также вне проектируемой территории, но в радиусе доступности жителей комплексной жилой застройки, предполагается размещение специализированных лечебно-профилактических учреждений. Информацией о сроках реализации проекта и строительству указанных объектов не располагаем», – ответили в мэрии на запрос Vidsboku.

«Метропарк», строительство 2 и 3 очереди

Сейчас на территории активно идет стройка, некоторые дома уже сданы. Не так давно началось строительство четвертой очереди «Метропарк» – дом оказался буквально втиснут в низине между академией единоборств и частными домами на улице Библиотечной. Жители жаловались, что их дома трясутся от шума и вибрации. Государственная инспекция строительного надзора возбудила административное дело после проверки стройки. Сейчас, судя по виду стройки, работы приостановлены, забитые зимой сваи и территория вокруг утопают в воде.

Улица Библиотечная, где идет строительство

Согласно проекту, здесь же должно появиться и некое лечебно-профилактическое учреждение. Только вот на плане оно почему-то нарисовано поверх частных домов, в которых живут люди. На вопрос о том, планируется ли их снос и расселение для строительства медучреждения, в администрации не ответили.

Место, где на плане отмечено строительство медучреждения

Рядом с центром единоборств на плане расположен и один из детских садиков. Правда, судя по кадастровой карте, земля под ним не размежевана, конкретного участка под дошкольное учреждение не выделено, а по факту на территории растут деревья и стоят частные постройки.

Место, где планируется строительство детского сада

Что же касается второго детского сада и будущей школы, то здесь все еще интереснее. Участки для их размещения находятся почти у самого берега реки Трубеж, на подтопляемом участке, где весной долго стоит вода. По территории проходят линии электропередачи, к этому месту нет ни дороги, ни какого либо подъезда. Оба участка находятся в частной собственности, однако в мае 2022 года по обращению владельца, ООО «Актив», вид разрешенного использования земли был изменен с зоны парков, скверов и бульваров на дошкольное, начальное и среднее общее образование. Соответствующее постановление подписала мэр Рязани Елена Сорокина.

Место, где планируется строительство школы и детского сада. Участок расположен в отдалении, возле берега реки Трубеж. К нему нет ни дорог, ни какого-либо проезда

Однако для начала стройки этого недостаточно – в ответ на обращения жителей в управлении капстроительства города ответили, что участок для проектирования и строительства школы не передан в муниципальную собственность, а изъятие земли под эти нужды «действующим законодательством не предусмотрено».

А на прошлой неделе на сайте Минпросвещения РФ была опубликована информация о строительстве в Рязани «флагманской» школы для одаренных детей на 800 мест, которая должна открыться в 2025 году. Позднее фотографии с осмотра места под новую школу были опубликованы в телеграм-канале губернатора Павла Малкова. Судя по фото, речь идет о том самом участке в пойме Трубежа, где ранее планировалось строительство школы на 1,5 тысячи мест. В комментариях высказались жители Мервина и конкретно ЖК «Метропарк», у которых эта новость вызвала настоящее возмущение. Во-первых, флагманская школа будет вмещать в два раза меньше учеников, чем планировалось ранее, а, во-вторых, понятное дело, школа предназначена не для местных детей, а призвана собрать подходящих по критериям учеников со всего города.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА