Повесть о верной жене и непутёвом депутате
среда, 11 октября, 2023 - 14:26

Начался суд над бывшим депутатом рязанской гордумы Александром Бурцевым и его женой. Его обвиняют в мошенничестве с депутатскими компенсациями и попытке дать взятку следствию. Её – за помощь мужу в передаче взятки.

В Советском районном суде Рязани началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего председателя комитета Рязанской городской Думы по ЖКХ Александра Бурцева и его жены Алевтины Бурцевой. Он обвиняется по ч. 3, ст. 159 УК РФ – мошенничество с использованием служебного положения, по ч. 3 ст. 30 - приготовление к преступлению, ч. 4 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки. Она – только в покушении на дачу взятки.

Дело в отношении Бурцева было возбуждено после прокурорской проверки, проводившейся в гордуме в 2020 году. Прокуратура выявила, что все сорок депутатов допустили нарушения в отчетных документах по использованию ежемесячных компенсаций в размере 60 тысяч рублей. Однако уголовные дела были возбуждены только на некоторых из них.

Суть обвинений в том, что депутаты представляли фиктивную отчетность и на самом деле не тратили полученные деньги на депутатскую работу, а присваивали их.

Обвинительные приговоры были вынесены депутату от «Единой России» Инне Орешиной, и четырем депутатам от ЛДПР – Дмитрию Панкину, Дмитрию Володину, Никите Усачеву, Павлу Ахунову. Все они получили условные сроки, на время следствия никого из них не задерживали и не помещали под арест.

Еще не закончены дела Александра Бурцева и Сергея Караева. Последний, находясь под следствием, выдвинулся на новые выборы от «Единой России» и прошел. В прошлом созыве он представлял «Справедливую Россию». Бурцев от участия в новых выборах воздержался.

Единоросс Александр Бурцев, бизнесмен, занимавшийся грузоперевозками и никак не проявивший себя в гордуме, стал единственным фигурантом дел о депутатских компенсациях, которого во время следствия лишали свободы. После скандала, который он устроил правоохранителям во время обыска, его задерживали на 48 часов, а после этого в январе 2022 года поместили под домашний арест. Подробнее об истории Бурцева на Vidsboku здесь.

Пока шло следствие, Бурцев и его защитник обращались с заявлением об отводе следователя, который вел дело, однако получили отказ. Согласно картотеке Советского районного суда, в апреле 2022 года Бурцев обжаловал этот отказ, и суд удовлетворил жалобу. Однако прокуратура подала апелляцию на это решение, и облсуд встал на ее сторону. В отводе следователя Александру Бурцеву было отказано. Впоследствии он еще несколько раз обращался в суд с жалобами на действия и решения должностных лиц, осуществляющих уголовное производство, однако суд каждый раз отказывал в удовлетворении жалоб.

С мая 2022 года в деле начинает фигурировать и супруга экс-депутата. Сторона обвинения требовала назначить Алевтине Бурцевой домашний арест, однако суд избрал для нее в качестве меры пресечения запрет определенных действий.

По версии следствия, Бурцев через жену передавал взятку неким посредникам за урегулирование вопроса с уголовным делом. По версии самого Бурцева, озвученной через адвоката изданию РЗН.инфо, взятку вымогали у Бурцева, он лишь искал каналы донесения своей правды до следствия, а его жена сама написала заявление.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

На фото - Александр Бурцев

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА