Папа может?
вторник, 19 июля, 2016 - 19:01

Несколько населенных пунктов Шиловского района Рязанской области снова могут остаться без воды. Причина — задолженность местной управляющей компании ООО «Управдом». По оценке Рязанской энергетической сбытовой компании (РЭСК — организации, закупающей оптом электроэнергию и перепродающей её потребителям в Рязанской области, кроме города Рязани) задолженность составляет 222,9 тысяч рублей. ООО «Управдом» является фактически монополистом в поставках воды населению Шиловского района (кроме райцентра) — компания арендует у местных администраций 22 водонапорные вышки, однако не платит за использование этими башнями электроэнергии. Ранее «Управдом» уже был замечен в неплатежах, так в 2016 году с организации взыскали полмиллиона рублей в пользу филиала рязанского нефтепроводного управления, управляющая компания не оплатила потребленную тепловую энергию за отопительный сезон 2014-2015.

РЭСК неоднократно пыталась добиться оплаты, однако ни внимание регионального министерства ТЭК и ЖКХ, ни рекомендации РЭК не смогли решить проблему. Графики погашения задолженности регулярно срывались.

Зимой 2016 года пришло время радикальных мер. С февраля трижды частично ограничивалась подача напряжения на объекты «Управдома». Без воды оставались жители сел Терехово, Ирицы, Березово. Жители обращались в различные инстанции, но деньги на счета РЭСК не поступили, а периодические отключения продолжились.


***

С 1987 года, скоро 30 лет, Шиловский района возглавляет Василий Михайлович Фомин. Сказать, что он влиятельный человек – это ничего не сказать. В Шиловском районе некогда были расположены бизнес-активы (крахмальное производство), фактически подконтрольные влиятельному лоббисту, в настоящее время аудитору Счетной палаты, в разное время члену Совета Федерации и аудитору Счетной палаты Михаилу Одинцову. Его одногруппником и давним партнером является экс-заместитель главы администрации президента Владислав Сурков.

Эти связи позволили Фомину в свое время пристроить помощником к Одинцову своего сына Аркадия, который затем сделал стремительную карьеру: замглавы администрации Рязани, депутат Госдумы, глава рязанского отделения ЕР и председатель облдумы.

Даже самый неискушенный наблюдатель не поверит, что какая-то фирма монополизировала рынок в Шиловском районе без санкции Фоминых. Вопрос на 200 с чем-то тысяч рублей по всем политическим раскладам должен решаться одним даже не звонком, а прикосновением к телефону. Однако в этом случае Василий Михайлович свое административное могущество почему-то не применяет.

Зато о «взятии под контроль» копеечного вопроса, из-за которого страдают целые деревни, в феврале отчиталось рязанское отделение ОНФ. Однако и эту контору уверенные в себе коммунальщики послали куда подальше. Ни письма «фронтовиков» министру ТЭК и ЖКХ Рязанской области Валерию Матюхину, ни проникновенные слова сопредседателя рязанского отделения ОНФ, депутата Госдумы Андрея Красова не возымели действия. «Без воды останавливается жизнь. А в деревнях – особенно», – поразил всех Красов логичностью своих выводов.

***

В «Управдоме» не отрицают задолженности, однако сделать ничего не могут. В управляющей компании оценивают задолженность на текущий момент в 180 тысяч рублей. Директор «Управдома» Ринат Бектимиров так объясняет неплатежи в разговоре с Vidsboku : «Сети в районе, практически «дореволюционные», вся инфраструктура крайне изношена, большая часть денег уходит на ремонты» (еще одна проблема, для которой Василий Фомин почему-то не считает нужным применить свое влияние). По словам Бектимирова, предприятие оплачивает в РЭСК столько, сколько может, хотя в самом «Управдоме» задержка зарплат достигает 2-х месяцев, из-за чего у компании начались проблемы с Трудовой инспекцией. По оценке «Управдома», текущих тарифов явно недостаточно для поддержания компании на плаву, сказывается протяженность и крайняя изношенность сетей при малом числе абонентов: 240 км труб и всего 3200 пользователей. Однако РЭК твердо уверена, что рост тарифов не может быть больше 6,7% в год. Осложняет ситуацию и сезонность в расходе воды — летом население резко возрастает за счет дачников, увеличивается расход воды и соответственно нагрузка на сети. Растет и число аварий, но предприятие за зимние месяцы не успевает накопить резервы для решения проблем с пиковыми нагрузками.

Однако такие проблемы предприятие испытывало не всегда. Ранее компания получала дополнительный доход от работ в самом Шилово, теперь же, говорит Бектимиров, «работы по городу у нас отобрали, видно кому-то нужнее».

По оценке Бектимирова из всех поселений, обслуживаемых «Управдомом», лишь два приносят прибыль, однако именно они чаще всего и становятся жертвами отключений от РЭСК. На данный момент в конфликт вмешалась ФАС, служба требует прекратить отключения электричества на объектах водообеспечения. Руководитель дирекции сводной отчетности и работы с дебиторской задолженностью РЭСК Владимир Карасев был крайне удивлен таким решением: «Нам предложили руководствоваться не законами и постановлениями правительства Российской Федерации, а отдельными решениями, принятыми Верховным Судом. Как и каким образом мы должны будем бороться с неплатежами, нам так и не объяснили».

На данный момент дело отложено до 26 июля, в связи с неявкой заявителя. Формально заявителем считается Ринат Бектимиров, однако разбирательство ФАС было начато «по информации, размещенной в СМИ». По словам Владимира Карасева, Бектимиров не явился на заседание, никаких требуемых документов не предоставил. Карасев уверен, что и заявления в ФАС глава «Управдома» не писал. Представитель РЭСК считает, что причиной как минимум части проблем» «Управдома» является отсутствие работы с дебиторской задолженностью и то, что сбор денег возложен на местные администрации, неспособные взыскать деньги с «непростых дачников».

Сложилась парадоксальная ситуация: кризис неплатежей, вызванный изношенностью инфраструктуры, приводит к дефициту воды. В центре России район, не переживший техногенных катастроф и природных катаклизмов, под руководством богатых и влиятельных людей сталкивается с проблемами уровня беднейших стран Африки.

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА