«Нужно пригласить Михайлова и заставить его там парковать свою машину»
четверг, 13 июля, 2023 - 19:01

В Приокском прошел пикет против точечной застройки, который мэрия Рязани не разрешила провести в центре города. Большинство участников – представители инициативной группы против строительства высоток возле Комсомольского парка.

12 июля в Рязани состоялся пикет против точечной застройки, строительства многоэтажек в зеленых зонах и других проблемных строек в разных районах города. Акция, согласованная с администрацией города, прошла в парке возле памятника Советско-польскому братству по оружию. Изначально инициаторы пикета планировали провести его в центре города, однако мэрия перенесла пикет в Приокский, сославшись на то, что в это время на главных городских площадях будут проводиться некие другие мероприятия, которых, как обычно в таких случаях, не было.

В пикете участвовали порядка 25 человек – градозащитники, активисты и жители тех районов, где ведется или только планируется точечная застройка.

Председатель совета рязанского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Андрей Петруцкий выступил против строительства высоток в Борках, на месте бывшего шпалозавода, в охранной зоне Рязанского кремля. Сейчас застройщик, компания «Зеленый сад», всеми силами пытается узаконить скандальный проект. 

Андрей Петруцкий

Екатерина Стефанова от имени жителей нескольких улиц в поселке Шлаковый выступает против уплотнительной застройки на маленьком участке земли. «В нашей зоне Ж-1 должно быть 20% зелени, соблюдаться плотность застройки и также количество детских площадок и парковочных мест. Ни одна из этих норм в этом ППТ не соблюдается. Конкретно наш квартал — превышена плотность застройки более чем в десять раз. При этом прокуратура, проверяя наш ППТ (проект планировки территории – прим. Vidsboku), проверку отдает областному градостроительству, они пишут, что он соответствует нормам», – сказала Екатерина.

Екатерина Стефанова (в центре)

Несколько активистов выступили против строительства многоэтажек на участке возле гипермаркета «Лента» на улице Тимуровцев. В этом месте находится 12 артезианских скважин. Предыдущими собственниками участка были жены экс-директора «Водоканала» Александра Никонова и его сына Романа Никонова, прокурора Советского района Рязани. Местные жители, выступающие против стройки, выходили на пикеты и создавали петиции. Предполагаемый застройщик – «Северная компания».

«Пока идут до сих пор суды, они фактически отжали участок. Пока там есть артезианский водозабор, там может быть только зеленая зона. Они водозабор разорили и перевели его под застройку, и затем, соответственно, два раза перепродали, чтобы быть уже добросовестными покупателями», – рассказала Наталья Исаева.

Наталья Исаева

Примерно половину участников пикета составили активисты, выступающие против строительства высоток вплотную к Комсомольскому парку. В ноябре 2022 года «Северная компания» начала строительство двух 21-этажных домов на 442 квартиры на крошечной территории вплотную к Комсомольскому парку. Местные жители выступили против высоток, писали обращения в различные инстанции, выходили на пикеты. В конце декабря прокуратура Советского района внесла представление в адрес главы администрации Рязани. В нем указывалось, что мэрия допустила грубые нарушения законодательства, а выданное разрешение на строительство подлежит незамедлительной отмене. Администрация представление не исполнила, прокуратура обратилась с иском в суд. Репортаж с последнего заседания на Vidsboku здесь.

«Практически все точечные застройки, проблемные, в Рязани происходят только потому, что несмотря на то, что сменилась уже череда мэров, губернаторов, но до сих пор существует старый генплан города Рязани, в котором нет еще всех ужесточений требований строительных норм, при которых нельзя строить в зеленых зонах и прочих проблемных местах. Администрация города ссылается на то, что принятие нового Генплана стоит больших денег. Но это неправда, это небольшие деньги даже для рязанского бюджета. С принятием нового Генплана вступили бы в силу все ужесточающие поправки и стали бы просто невозможны такие проблемные стройки возле парка Комсомольский, ручья Быстрец, в Шлаковом, на территории шпалозавода и в других. Но эта ситуация выгодна правящему в городе конгломерату крупных застройщиков, так как нового Генплана до сих пор нет, поэтому они могут так беспредельничать и получать лакомые кусочки земли под свои «человейники», как мы их называем», – сказал представитель инициативной группы, выступающей против застройки возле парка, Илья Жаров.

Он также обратился к руководству военной части в Дягилево, которая является третьим лицом в суде, однако ее представители не ходят на заседания и никак не участвуют в процессе. Жаров отметил, что в непосредственной близости от военного объекта возводят небоскребы.

Также участники пикета отмечали, что суд отказывается привлекать к процессу представителей инициативной группы в качестве третьих лиц, хотя за это было собрано более 2 тысяч подписей. Не поднимается и вопрос о том, что «Северная компания» уже после того, как разразился скандал, поменяла в документации схему планировочной организации земельного участка, но никакой экспертизы не проводилось.

«Машины ставить сейчас уже негде, люди друг другу прокалывают колеса. И вдруг еще 442 квартиры – куда, на голову? Это нужно пригласить Михайлова (Директора «Северной компании» Михаила Михайлова – прим. Vidsboku) и заставить его там парковать свою машину и жить в этом доме, гадюшнике, который он хочет построить. Но этому не бывать. Артемов, Виталий Евгеньевич, отзовитесь, в ваших силах отозвать разрешение, которое было выдано незаконно! Сейчас еще можно это сделать», – обратилась к мэру Рязани председатель общественного совета парка Татьяна Лисичкина.

Юлия Журба держала в руках плакат с надписью «Жены участников СВО против точечной застройки». Она была одним из инициаторов создания инициативной группы против строительства вплотную к парку.

Супруга мобилизованного Юлия Журба (в центре)

«Я борюсь против точеной застройки вплотную с нашим парком. Также, как и другие участники, я стараюсь помогать всеми силами, потому что это в моих интересах, чтобы наши жители жили спокойно. Хочу, чтобы нас услышала администрация и другие органы власти, что мы против этого, потому что разрешение выдавалось незаконно, нас даже не уведомляли о том, что вообще будет что-то проводиться», – сказала супруга мобилизованного военнослужащего.

Сразу несколько плакатов, которые держали в руках участники пикета, были направлены в адрес «Северной компании». О беспределе застройщика высказался главный редактор Vidsboku, кандидат в депутаты Рязанской городской Думы по округу №12 от партии «Яблоко» Константин Смирнов. Он заявил, что такое поведение строительной компании и администрации, которая выступает в ее защиту, прямо указывает на коррупционную составляющую.

«Мы освещаем все абсолютно конфликты, которые между жителями и застройщиками происходят, и не ошибусь, если скажу, что 80%, если не больше, – это «Северная компания». Самый наглый, самый беспардонный застройщик, которому плевать на нормы, на общественное мнение, на свою репутацию. И так себя вести можно только при прямом покровительстве людей из органов власти, это всем совершенно очевидно.

И берем конкретную ситуацию с Комсомольским парком – там прокуратура даже признала выдачу разрешения на строительство незаконной и выдала предписание администрации города Рязани. И нигде – а я 20 лет освещаю политику и деятельность органов власти – вообще нет такого явления, как несогласие представителей администрации с представлением прокуратуры. В ста процентах случаев она соглашается автоматически. Там даже нет такой процедуры, как рассмотрение этих предписаний – никакой там комиссии, и так далее. Они просто всегда автоматически соглашаются. И только в этом конкретном случае администрация не соглашается с прокуратурой и готова с ней судиться. О чем это говорит? Это говорит только об одном – кто-то взял взятку от Михайлова и не хочет ее возвращать. Никакого другого вывода нормальный человек сделать не может. И любой руководящий чиновник, который этот вывод не делает и разрешение не отзывает, он просо покрывает эту взятку», – подытожил Константин Смирнов.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА