«Написали 10 листов»
вторник, 31 мая, 2022 - 16:57

В середине мая министр транспорта Рязанской области Вадим Решетник вместе с другими руководящими чиновниками облправительства выступал с публичным отчетом на площадке «Точка кипения». В начале выступления он сообщил, что помощники для презентации «написали 10 листов, но я, с вашего разрешения, буду делать всё побыстрее».

Слушатели с удивлением обнаружили, что в отчет не были включены самые острые и обсуждаемые проблемы дорожно-транспортной сферы: ни солотчинский мост, ни проект второго моста, который критикуют жители Дядькова, ни конфликт с населением вокруг Ряжского путепровода, ни дорожное освещение.

Доклад не сильно отличался от текста, с которым Вадим Решетник выступал на предыдущем отчете. Видимо (если сохранится практика отчетов, а министр сохранит свою должность) ничего нового тоже услышать не получится.

Весь отчет министра строился вокруг утверждения об улучшающейся статистике, но вот те вопросы, которые реально обсуждают жители, заполняя комментариями соцсети, в текст не включили.

Однако Решетнику пришлось ответить на них, когда слово дали присутствующим и гражданам из соцсетей. Что же он сказал?

Вопрос: «каждый день езжу по солотчинскому мосту, дорожное покрытие оставляет желать лучшего, когда вы, наконец, приведёте его в порядок?»

Решетник ответил, что идет суд с подрядчиком. Напомним, подрядчику, который делал проект, Минтранс уже проиграл, заявив в суде, что не имеет знаний и квалификации, чтобы понять, выполнены работы должным образом или нет. А в суде с действующим подрядчиком звучит информация о том, что содержания моста после принятия работ не велось.

«Но скажу, что мы делаем сейчас для того, чтобы сделать завтра», – анонсировал Решетник. Да, что же? Оказывается, сейчас провели еще один конкурс и взяли подрядчика «на проведение диагностических работ по определению несущих способностей самой конструкции опорной данного моста». Это позволит понять, правильно ли составлялся тот проект, по которому судились. А с покрытием-то что?!

Такими темпами ждать решения проблемы, видимо, придется еще долго. Потом, наверное, понадобится еще один подрядчик, чтобы оценить, правильно ли все сделал предыдущий и так до бесконечности. «Мост ремонтировать будем», – сказал министр, но не сказал когда. И это тоже практически повторяло сказанное на предыдущем отчете.

По поводу моста-дублера, оказывается, зря шумели: «В настоящее время итогового проекта по мосту-дублёру нет. Поэтому нет понимания, как он будет примыкать и к поселению Дядьковскому, и как он будет к дороге на Дубровичи примыкать. В настоящее время выполнено только одно — пласт работ по определению инвестиций».

То есть, те документы, которые размещены на сайте администрации Рязанского района, которыми взбаламутили жителей Дядькова – это так, филькина грамота для галочки, для финансовой заявки?

Министра спросили про ужасное уличное освещение в Рязани, которое приводит к ДТП, в том числе со смертельным исходом. Решетник, который только что рассказывал о том, как его ведомство плотно работает с муниципальными образованиями, тут же переобулся и заявил, что вопрос не к нему, а к горадминистрации.

Насчет ряжской эпопеи с платным путепроводом, против которого активно выступают местные жители, министр внезапно заявил, что он вообще против платных дорог. Так как будут решать проблему? Обсуждается вариант выкупа объекта в собственность области. Но... «когда это произойдёт, сейчас, к сожалению, сказать не могу», – сказал чиновник и, конечно, никого не удивил.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА