«На ответы прокуроров наплевать, Малков там спит?»
вторник, 23 января, 2024 - 18:36

Мэрия Рязани и одна из фирм «Северной компании» получили предостережения прокуратуры о недопустимости строительства высоток возле гипермаркета «Лента» на улице Тимуровцев. Но работы продолжаются.

Сразу две прокуратуры – Советского и Октябрьского районов Рязани – отреагировали на коллективное обращение жителей, выступающих против строительства многоэтажек возле гипермаркета «Лента» на улице Тимуровцев. Ответы надзорных ведомств были опубликованы в группе «Парк Быстрец – вместо многоэтажной застройки!» в соцсети «ВКонтакте». Из документов следует, что строить высотки на данной территории запрещено, а все потуги администрации и «Северной компании» в этом направлении оказались тщетными. Несмотря на это, местные жители продолжают фиксировать на участках строительную технику и земельные работы.

Разговоры о возможной застройке зеленой зоны на улице Тимуровцев начались еще в конце 2019 года. Именно тогда собственница участков обратилась в администрацию Рязани с просьбой внести изменения в Генплан города и перевести участки из зоны парков в общественно-жилую, чтобы построить здесь многоэтажки. При этом парковая зона сократится почти на 1,5 га. В ходе публичных слушаний было озвучено, что на данной территории находятся 12 артезианских скважин водозабора «Кальное». Также стало известно, что предыдущими собственниками участка были жены экс-директора «Водоканала» Александра Никонова и его сына Романа Никонова, прокурора Советского района Рязани. Подробнее об этом на Vidsboku здесь.

Местные жители, выступающие против стройки, организовали инициативную группу, писали обращения, выходили на пикеты и требовали обустроить на этом месте парк. Тема с возможной застройкой зеленой зоны возле «Ленты» активно поднималась в 2020 году, однако вскоре после широкой огласки разговоры о стройке утихли, а этот вопрос публично не поднимался больше трех лет.

Весной 2023 года жители стали замечать активность на участках, появлялись техника и рабочие. Активисты начали бить тревогу и обращаться в различные инстанции. В ноябре прошлого года они начали сбор подписей под обращением к прокурору области Дмитрию Коданеву с призывом провести личный прием и организовать проверку законности стройки.

Vidsboku сделал запрос в администрацию города Рязани и получил ответ, что ООО «Ньютон» (фирма аффилированная с «Северной компанией»), обратилось в администрацию города за разрешением на строительство многоквартирного жилого дома. Сообщалось, что проект разрешения «проходит процедуру согласования в структурных подразделениях администрации», а окончательное решение будет принято по результатам рассмотрения документов.

Местные жители направили обращение и собранные подписи на имя прокурора области Дмитрия Коданева, а в конце декабря побывали у него на личном приеме. Также активисты добились личного приема и в природоохранной прокуратуре. Согласно опубликованным пресс-релизам, оба ведомства начали проверки.

23 января жители опубликовали ответы по результатам проверок, которые они получили из прокуратуры Советского и Октябрьского районов. Как следует из этих документов, указанная территория вообще не предназначена для строительства многоэтажных домов – она находится в зоне подтопления, отнесена к функциональной зоне городских парков и имеет вид разрешенного использования «для строительства водозаборного узла».

Кроме того, сообщается, что комиссия по землепользованию и застройке вынесла положительное решение касательно этого проекта, однако постановлением администрации города от 20 марта 2020 года проект был отклонен и отправлен на доработку. Согласно ответу, больше никаких проектов касательно этих участков в мэрию не поступало. Примечательно, что администрация города сообщила прокуратуре Советского района о том, что заявлений о выдаче разрешения на строительство на этой территории не поступало, при этом ранее, как сказано выше, на этот же вопрос Vidsboku мэрия дала совершенно другой ответ.

Как следует из ответов, прокуратура Советского района внесла предостережение первому заместителю главы администрации Рязани Дмитрию Лощинину «о недопустимости нарушения действующего законодательства и выдачи разрешения на строительство». В свою очередь, прокуратура Октябрьского района сообщила, что подготовила предостережение ООО «Ньютон» о недопустимости строительства в отсутствие разрешения.

Несмотря на это, люди видят,что работы идут. 23 января в группе «Парк Быстрец – вместо многоэтажной застройки!» были опубликованы фотографии и видео работы строительной техники. На кадрах видно, как экскаватор роет траншею возле теплотрассы.

«Работы ведутся. В том числе – в охранной зоне теплотрассы, в охранной зоне скважин, в охранной зоне подпорной стены ЖК «Багратион». Эта стена не даёт дому уползти в овраг, а рядом с ней вырыли яму», – написала в комментариях Наталья Исаева.

В тот же день в группе появился еще один пост с фотографией и подписью: «Ребят, работа просто кипит, каждый день, трактора, грейдеры, камазы!!! На ответы прокуроров наплевать, Малков там спит?»

Жители сообщили Vidsboku, что уже направили несколько обращений в прокуратуру и другие надзорные ведомства с требованием прекратить незаконные работы на участке водозабора «Кальное».

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА