Мусорная безнаказанность
пятница, 21 апреля, 2023 - 16:05

В Дубровичах, где проблема мусора стала главной для жителей, произошел скандал, связанный с вывозом отходов. Главный редактор Vidsboku, депутат поселения от «Яблока» Константин Смирнов выступил с открытым обращением к руководству регоператора.

Жители села Дубровичи Рязанского района зафиксировали на видео, как водитель мусоровоза выбрасывает отходы из бака и рассыпает их возле контейнерной площадки. Соответствующее видео было опубликовано в группе «Дубровичи, Алеканово, Гнетово, Богданово» соцсети «Вконтакте».

На видео видно, как рабочий сначала залезает в мусорный бак и оттуда вылетает мешок, затем он переворачивает бак и выкидывает что-то вроде веток. Все это остается на мусорной площадке.

В Дубровичах жители постоянно жалуются на невывезенный либо разбросанный по площадкам мусор и, понятное дело, такие действия рабочего вызвали бурю возмущения. Главный вопрос от жителей – за что они платят деньги, если тот, кто должен вывозить мусор, сам и мусорит?

Vidsboku направил запрос в министерство ТЭК и ЖКХ Рязанской области, чтобы разъяснить, каким образом осуществляется контроль за деятельностью водителей «ЭКО-Пронск» и предусмотрено ли наказание за такие действия.

Кроме того, Vidsboku предоставил данное видео представителю регионального оператора по вывозу мусора «Эко-Пронск», получен ожидаемый комментарий про то, что не все отходы можно складировать в контейнер для мусора:

- Данные контейнеры предназначены только для складирования твердых коммунальных отходов. К сожалению, отдельные граждане умудряются выбрасывать в баки такой мусор, который не предназначен для этого.

Если составить топ-рейтинг "неправильных отходов", которые складируют в контейнеры, то первые места там займут:

- бревна и доски;
- бетонные блоки;
- окаменевшие мешки строительных смесей.

Мы считаем, что это - яркий пример наплевательского отношения к своим соседям.

Во-первых, пни, бревна и ветки - это древесные отходы. Они не относятся к ТКО. Для их вывоза необходимо заказывать специальную технику.

Во-вторых, такие пни портят контейнеры. А значит, тара быстро изнашивается, приходит в негодность. И сельскому поселению приходится заказывать новую. То есть, в конечном счёте, нагрузка ляжет на жителей.

Также такие отходы могут повредить мусоровоз. Поэтому наши водители вынуждены вручную проверять, не попали ли строительные отходы или ветки в бак для ТКО. Пример такой работы мы наблюдаем на этом видео.

Депутат Дубровического сельского поселения от «Яблока», главный редактор Vidsboku Константин Смирнов направил открытое обращение директорам ООО «ЭКО-Пронск» Валерию Матюхину и Олегу Шишову:

- Уважаемые господа!

Во-первых, благодарю за те случаи, когда вы оперативно реагировали на сигналы из поселения по проблеме мусора.

Во-вторых, проблема, о которой говорится в комментарии вашей компании по поводу видео из Дубровичей, действительно, есть. Эта проблема очевидна для всех, прежде всего, для ответственных сельских жителей, которые бетонные блоки в контейнеры не выбрасывают и даже делают замечания соседям. Но деревня – это деревня, здесь постоянно что-то строят, пристраивают, достраивают, разбирают, опиливают и др. Никакой удобной инфраструктуры для того, чтобы делать это всё так, чтоб всем было удобно, не существует. Вот просто – не существует. Кто в этом виноват – вопрос отдельный, не будем уходить в сторону.

Но на этом видео нет никаких бетонных блоков. Там есть мешочек, который можно легко отшвырнуть руками, как это сделал ваш рабочий, и веточки, которые точно не утяжелили бак. У ваших рабочих, что, инструкция на этот счет? В трудовом соглашении это прописано? Как это выглядит? «Обнаружив веточки в контейнере, раскидайте их к хренам на всю деревню»? Так? А насчет ваших обязательств как? Вы их вот так же дотошно исполняете, до каждой веточки?

А может быть, надо вспомнить о том, что вы не просто частная компания, которая, пользуясь монопольным правом, может вот так относиться к людям, а уполномоченный государством, по сути, орган, которому государством поставлена задача – убирать мусор. Не будем уж вспоминать про другие поставленные задачи, вроде создания системы современной утилизации.

Прошу отреагировать на данный инцидент, привлечь виновного к дисциплинарной ответственности и дать указание вашим сотрудникам не раскидывать мусор в селе Дубровичи.

Предлагаю встретиться с Советом депутатов Дубровического поселения и совместно решить, что и кому конкретно надо сделать для того, чтобы проблема неубранного мусора перестала быть главной обсуждаемой темой для всего поселения. То есть как его начать нормально убирать.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА