Легковушки в огне
четверг, 19 июня, 2014 - 10:50

Примерно с лета 2013 года в сообщениях МЧС стала регулярно появляться информация о сгоревших автомобилях. В коротких сводках от пожарных менялись только адреса и марки машин – ВАЗы, ГАЗы, иномарки. Каждое сообщение заканчивалось дежурной фразой: «Пострадавших нет, причины пожара и ущерб выясняются». Потом уже руководители надзорного управления озвучат, что в нескольких случаях «источник огня был занесен извне», то есть, с определенной вероятностью можно было говорить о поджогах. Всего же с июня по ноябрь, согласно все тем же сводкам МЧС, в рязанских дворах сгорело более двух десятков «легковушек», в основном – отечественного автопрома. К этому времени, в народе уже порядком ходило слухов о появившемся автопиромане, маньяке, который с нездоровым постоянством палит оставленные без присмотра машины.

Эх, Пашка, Пашка

А уже 25 ноября прошлого года полицейские сообщили о задержании подозреваемого в нескольких поджогах 18-летнего жителя микрорайона Канищево Павла Краюшкина, который сходу признался в пяти эпизодах. Дескать, сжигал никому не нужные автомобили, чтобы потом сдать запчасти на цветмет.

Это было не первое задержание молодого человека за подобные преступления. В 2011 году тогда еще несовершеннолетнего Пашку уже брали за поджог машин, и по итогам медицинского освидетельствования отправили на лечение в психиатрическую больницу, где он с детства на учете и состоял. Но уже через несколько дней его отпустили домой, как он потом говорил своим приятелям – «по амнистии», то есть: обкололи лекарствами и отправили с Богом, взяв предварительно обещание, регулярно приезжать на процедуры. Он и приезжал, а между уколами жег тачки.

После второго – ноябрьского – задержания Пашка прошел привычную для себя процедуру освидетельствования и снова заехал на принудительное лечение. Правда, гореть машины не переставали: в течение декабря сгорело четыре автомобиля, а в январе – 10. Причем, в одном из случаев, пожарные сразу внесли в сводку: «Причина пожара - поджог, виновник и ущерб устанавливаются». Произошло это в ночь на 2 января, когда на улице Интернациональной сгорели «Жигули» 15 модели. Тут-то и начались разговоры, что, мол, задержали полицейские не того, а маньяк-поджигатель продолжает палить машины. Но тут вся закавырка в том, что, во-первых, к тому моменту Пашка снова мог оказаться на свободе. У него лечение было хоть и принудительное, но без стационара. Все те же уколы и свободное посещение доктора, а улица Интернациональная – это, фактически, вотчина «канищевского пиромана», дальше можно только предполагать.

Причины разные

За февраль-март 2014 года в Рязани сгорело еще девять машин, это без учета тех автомобилей, которые находились в гаражных боксах, а за апрель-май – более 20. Но как сообщили «Вид Сбоку» в полиции, подавляющее большинство всех возгораний автомобилей – это неисправности проводки, неправильное присоединение аккумуляторов либо еще какие-то технические неприятности. А непосредственно поджогов с января 2014 года и по настоящее время – зафиксировано 13 случаев.

- Было пару эпизодов, когда машины жгли, чтобы скрыть следы преступления, – рассказывает врио начальника Управления уголовного розыска УМВД России по Рязанской области Виталий Цыплаков. - Угонят малолетки «жигуленок», покатаются и жгут, чтобы отпечатки пальцев уничтожить. Или другой, но более трагический вариант: попили, поехали и сбили двух человек. В итоге машину в поле и под огонь.

- Есть у нас пара поджогов с нанесением крупного ущерба, когда сгорело несколько единиц строительной техники – бетононасосы и бетономешалка, – продолжает Виталий Анатольевич. – Там мы сейчас разбираемся, на многие вопросы еще нет ответов, но скорее всего все связано с конкуренцией, невыполнением договорных условий. Хотели, наверное, сжечь одну машину, но огонь перекинулся и на другие. Ущерб – порядка одного миллиона евро.

Остальные поджоги в основной своей массе хулиганские. Никто из молодежи, а именно они любители побаловаться с огнем, не таскают за собой канистру с бензином и не выискивают, какую бы машину им сейчас подпалить – все происходит спонтанно, по пьянке.

 

В то же время, если при расследовании поджога машины не прослеживается никаких конфликтных ситуаций у потерпевшего с соседями, коллегами или конкурентами, то полицейские проверяют всех подучетных психиатрической больнице. Так вот, после очередного курса лечения, под подозрение вновь попал Павел Краюшкин. Пока он признался только в двух эпизодах – поджоге на улице Станкозаводской «девятки» и «Волги». Возможно, во время расследования выяснятся и другие факты, но в любом случае, рано или поздно парень» плотно осядет на стационаре, где будет принудительно лечиться в изоляции от общества.

Не пиромания

При этом именно пироманом с медицинской точки зрения Павла назвать нельзя.

- Бывает пиромания как заболевание, а бывает просто склонность к поджогам, – рассказывает доктор медицинских наук, психиатр Алексей Меринов. – Это совершенно разные вещи. Вот совершает человек поджог, а пожарные и полицейские видят только сам факт – что-то горит. Но пиромания – это расстройство влечения, то есть человек совершает поджог без мотива, у него его в принципе нет. Перед тем, как поджечь, пироман испытывает определенное напряжение, и когда поджигает – он получает разрядку, облегчение. Классический пироман как правило остается на месте. Он ждет, когда его допросят как свидетеля, он будет еще много чего рассказывать или просто получит разрядку и уйдет.

- Больные пироманией, скорее всего, знают о своем заболевании, если они интеллектуально полноценны, – продолжает Алексей Владимирович. – Они повторяют эти поджоги многократно, более того, они поджигают так, чтобы люди не пострадали. Они не могут остановиться, это как наркомания. То есть, человек хотел бы не делать этого, он понимает, что это плохо, что его осудит общество, но не сделать он это не может, рука сама тянется и поджигает.

По словам психиатра, у пироманов всегда существует интервал между поджогами, у кого-то месяц, у кого-то неделя, у кого-то год или два. Но какого-то серьезного психического заболевания врачи у них не находят, могут выявить только личностные особенности.

- Пиромания лечится?

- Я знаю только одно, фармакологически это не лечится. Это то же самое, если лечить человека, чтобы он не ел. Человека можно, условно, накачать транквилизаторами, чтобы он постоянно спал, но не поджигал. Можно дать жутко связывающие седативные препараты и сделать из человека амебу, но назвать это лечением, я бы постеснялся. Конечно, это не лечение.

Поскольку пиромания – это патология влечения, то есть такое понятие как деликт-анализ, когда психолог начинает прорабатывать все стадии разрядки: от начала желания до деликта – совершения поджога. В тот момент, когда это напряжение возникает, на больного происходит воздействие, чтобы человек смог совладать со своим влечением, мог как-то сбросить напряжение. На Западе есть попытки лечения пиромании с помощью психоанализа, но все это достаточно сложно поддается лечению. К тому же, ловят пироманов редко.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА