Куда исчез «Мамонт»
пятница, 2 февраля, 2024 - 12:31

Директор музея Рязанского кремля прокомментировал выявленное Vidsboku отсутствие экспонатов, предусмотренных контрактом на создание экспозиции.

Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник (РИАМЗ) ответил на запрос Vidsboku о том, почему представленная экспозиция отличается от заявленной в контракте. Ответ подписан директором РИАМЗ Виталием Поповым.

Подрядчиком работ по созданию экспозиции стало ПАО «Ростелеком», сумма контракта составила 237,5 миллионов рублей. Музейный центр открылся в конце декабря, позже установленного срока, а незадолго до открытия было подписано допсоглашение – требования к подрядчику «подогнали» под фактически сделанное. В частности, из контракта исчез мультимедийный комплекс «Мамонт» за 9 миллионов рублей, с помощью которого посетители могли смотреть на имевшийся еще в старом музее скелет доисторического животного и видеть, как тот выглядел вживую. Подробнее о том, чего не обнаружилось в новом музее, на Vidsboku здесь.

Как сообщили в РИАМЗ, «Мамонт» не доехал до Рязани в связи с  «отсутствием решений появившихся на международном уровне проблем с поставкой и логистикой высокотехнологичной продукции». Его заменили на оборудование для детского центра». 

На вопрос о том, почему контракт был изменен до того, когда он уже должен был быть исполнен, в РИАМЗ ответили, что эти изменения «вносились своевременно, исходя из фактических сроков выполнения работ».

Отсутствие других экспонатов и функционала, которые содержались в контракте, в музее объясняли выявленными недостатками и сбоями. Гиперреалистичные манекены древних людей за 4 миллиона рублей были сданы подрядчиком, но нашлись недостатки, которые устраняются. 

Подиум, где должны были стоять манекены древних людей

По поводу того, что на макете города отсутствовали предусмотренные контрактом режимы подсветки, в музее сообщили, что на момент сдачи работ электронные этикетки «функционировали в соответствии с предъявляемыми требованиями», однако в процессе эксплуатации возникли сбои. Непонятно, о каком сбое идет речь, если (судя по внешнему виду) смонтированы были лишь 4 кнопки с разными режимами подсветки вместо предусмотренных 12.

Макет города в «Атриуме» с кнопками режимов подсветки

Диорама сцены охоты на мамонта «в связи с необходимостью дополнительной работы специалистов музея-заповедника была временно закрыта для обозрения посетителей», – так объяснили в ответе пропажу этого экспоната, отметив, что в настоящий момент он доступен к просмотру.

Пропажу целого зала объяснили так: «Зал «История» с экспозицией «За тысячи лет до нас» с экспонатами находится на первом этаже здания. Его открытие для посещения планируется 8 февраля 2024 года в связи с необходимостью размещения новых, поступивших в музей экспонатов по теме данной экспозиции».

Руководство музея признало, что подрядчик не выполнил работы в срок: «В связи с чем с подрядной организации была взыскана неустойка за просрочку исполнения обязательств в размере 760 тысяч рублей». Платежное поручение на такую сумму действительно значится в карточке контракта на сайте госзакупок, однако не указано, что это неустойка.

Единственный перечисленный в статье Vidsboku объект, который все же нашелся на самой экспозиции – диорамы «Черная гора». В ответе Виталия Попова сообщается, что она присутствует на месте с момента открытия Музейного центра. Действительно, диораму удалось идентифицировать, однако изображение на ней несколько отличалось от описания и картинки в контракте.

Диорама «Стоянка Черная гора»

«Созданная на текущий момент экспозиция не является конечным вариантом. Она соответствует требованиям контракта к исполнителю, дальше за ее развитие и последующее наполнение берется сам музей. Создание экспозиции зависит от множества факторов, в том числе от пополнения фондовой коллекции музея, осуществляемой постоянно.  Музей-заповедник работает над совершенствованием своей деятельности, повышением качества и с благодарностью относится к конструктивным замечаниям в своей работе», – подытожили в ответе, постаравшись «отмазать» подрядчика.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА