Корпоративный дух с душком креозота
понедельник, 14 августа, 2023 - 18:52

Представителем шпалозавода по иску о застройке в Борках выступил руководитель департамента Корпорации развития Рязанской области, получивший в этой должности памятный знак губернатора.

В Советском районном суде 2 августа прошло очередное заседание по иску жителя Рязани с требованием отменить постановление администрации, разрешающее жилую застройку на территории бывшего шпалозавода в Борках.

Напомним, Vidsboku стало известно о том, что двое жителей поселка Шпалозавода в один и тот же день подали иски на администрацию города Рязани. Четыре иска объединены в два отдельных производства, которые рассматриваются у разных судей. Заявители выступили с исками об оспаривании постановлений администрации, которые разрешают строительство жилых домов на месте бывшего шпалозавода в Борках. Стройку планирует фирма «Зеленый сад». Публичные слушания по проекту, проводившиеся в ноябре 2022 года, обернулись скандалом, а позднее следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 293 УК РФ «халатность».

Истцы, которые подали в суд на мэрию, ранее никогда не занимались общественной деятельностью, и сами в заседаниях не участвуют. Не исключено, что мужчин отправили в суд, чтобы превентивно проиграть процесс в интересах «Зеленого сада». Подробнее о странном судебном процессе на Vidsboku здесь.

На одном из прошлых заседаний суд отказал в ходатайстве рязанскому отделению Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), которое просило об участии в качестве третьего лица. В ходе процесса 2 августа эти требования также не были удовлетворены, несмотря на то, что ходатайство поддержала сторона истца. Градозащитники присутствовали в зале суда в качестве слушателей.

На заседании 2 августа присутствовали представители заинтересованных лиц, в аренде и собственности которых находятся участки на территории бывшего шпалозавода в Борках – ООО «Зеленый Сад – Рябиновые гроздья», ООО «Тэкойл» и ООО «Рязанский шпалопропиточный завод».

В качестве представителя шпалозавода на суде выступил юрист Вадим Богер. Какое-то время он являлся управляющим в ООО «Рязанский шпалопропиточный завод» и других фирмах, связанных с омбудсменом по правам предпринимателей Михаилом Прониными и его женой. Елена Пронина является директором и владелицей завода, у ее супруга имеется доля в размере 50%, которая находится в доверительном управлении. Владельцы шпалозавода напрямую заинтересованы в исходе дела в пользу «Зеленого сада», выступая, по сути дела, соинвесторами строительного проекта.

Вадим Богер является владельцем собственного юридического агентства, в 2015-2016 годах он возглавлял ГКУ «Центр информационных технологий Рязанской области». Но это еще не все – предприниматель указан на сайте Корпорации развития Рязанской области в качестве руководителя департамента правового сопровождения.

На этой должности в конце 2021 года он был награжден памятным знаком губернатора «Благодарность от земли Рязанской» за «высокий профессионализм и достигнутые трудовые успехи».

Вадим Богер представил в суд санитарно-эпидемиологическое заключение и сертификат на продукцию рязанского шпалозавода, где указано, что изделия пропитывались не креозотом, а каменноугольным маслом.

«Потому что в административном исковом заявлении фигурирует креозот», – сказал он. Правда, о каком периоде работы предприятия идет речь, Богер не сказал. Производство работает в этом месте с 1884 года, как указано на сайте шпалозавода. 

Также ничего не было сказано об опасности каменноугольного масла и других пропиток, использовавшихся в работе предприятия.

Тем временем экспертиза образцов грунта, взятых представителями ВООПИиК на одном из участков, где планируется строительство, показала содержание бензпирена, в 210 раз превышающее предельно допустимую концентрацию. Это химическое соединение первого класса опасности, вызывающее онкологические заболевания.

После перерыва адвокат истца Максим Кочкарев выступил с ходатайством об истребовании проекта зон охраны памятников истории и культуры города Рязани от 1986 года. Проект был запрошен в подтверждении довода о нарушении охранных зон рязанского Кремля.

Несмотря на то, что документ был принят почти сорок лет назад, он является действующим и, по словам градозащитников, в своих ответах городские власти постоянно ссылаются на то, что документов в администрации нет. Такой же ответ был получен на запрос Vidsboku. В числе приложений к проекту существует большая карта центральной части города, куда не входят Борки, однако они есть на одной из карт локальных периферийных зон, на которых отображены микрорайоны. Именно эти акты упорно не хотят признавать не только городские власти, но и инспекция ОКН, утверждая, что ВООПИиК «толкует их по-своему».

Мэрия Рязани и другие участники процесса выступили против истребования документа, однако суд удовлетворил ходатайство и обязал администрацию представить проект к следующему заседанию.

«Суд полагает необходимым данный документ истребовать для того, чтобы разобраться в этом вопросе в полном объеме», – подытожила судья Галина Прошкина, отметив, что суд может оказать помощь администрации в этом вопросе.

Также суд по собственной инициативе привлек к процессу в качестве третьего лица Государственную инспекцию по охране объектов культурного наследия. К слову, все то время, пока продолжается история со строительством многоэтажек в Борках, инспекция ОКН всячески старалась устраниться от данного вопроса. В частности, накануне скандальных публичных слушаний по застройке шпалозавода руководитель инспекции ОКН Михаил Дорофеев в беседе с корреспондентом Vidsboku переводил внимание на мэрию, говорил, что вообще не видел проект, и критиковал действия ВООПИиК.

Следующее заседание по делу назначено на 29 августа.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА