«Грусть, злость, непонимание»
суббота, 2 сентября, 2023 - 12:19

В рязанском Минтрансе 30 августа прошла встреча представителей инициативой группы жителей Дядьково с министром транспорта Павлом Супруном. Вопрос касался строительства нового моста-дублера через Оку и дороги к нему.

Напомним, с начала 2022 года местные жители выступают против того, чтобы подъездной путь к новому мосту проходил через центральную улицу села Дядьково. Дорогу планировали расширить до четырех полос, вплотную к жилым домам. По мнению жителей, это приведет к ухудшению транспортной инфраструктуры и экологии. Активисты требовали вынести трассу за село. 13 августа несколько жителей вышли на дорогу с плакатами «Мы против реконструкции дороги по селу», «Мы за строительство моста-дублера» и записали видеообращение. Протестующие подчеркивали, что не против строительства нового моста-дублера, но требовали, чтобы при этом было учтено мнение жителей. В итоге после того, как информация о пикете разошлась в СМИ и соцсетях, его участников опросили в полиции, а старосту села привлекли к административной ответственности за организацию митинга. Однако жители заявляли, что продолжат добиваться вывода дороги за село и требовали обещанной встречи с главой рязанского Минтранса и проектировщиком.

На встрече, которая прошла 30 августа, помимо них присутствовал также руководитель дирекции дорог Михаил Соколов, глава администрации Рязанского района Наталья Жунева и депутат облдумы по Рязанскому району от «Единой России» Владислав Сафронов. Примечательно, что на сайтах министерств и ведомств не было опубликовано никакой информации о встрече и ее итогах. Единственный пост появился на странице Владислава Сафронова «ВКонтакте». Он высказывался в оптимистичном тоне, не обошлось и без дифирамбов в адрес губернатора.

«Действующий контракт на проектирование моста-дублера не включает в себя реконструкцию улицы Центральной. Параллельно со строительством нового моста будут проводиться геологические исследования дороги, которая по сути, будет являться продолжением Северного обхода и выйдет к новому мосту через пойму. У проблемы, которую еще полтора года назад чиновники предпочитали не замечать, благодаря умению губернатора Павла Викторовича Малкова не только слушать, но и слышать людей, появилось решение. Найти средства на 3,6 км новой дороги вопрос не простой. Но есть четкое понимание, что эти 3,6 км обеспечат прямую транспортную доступность нового моста, убрав из Дядьково весь транзитный поток. Дальнейшие планы предполагают выход Северного обхода на трассу М-5 «Урал», что позволит вывести весь транзитный транспорт ещё и из Рязани», – написал Сафронов.

Он опубликовал план будущего строительства. На нем указаны развязка, которая будет примыкать к улице Центральной и улице Грачи в Дядьково, новый мост и дорога к нему, а также голубым пунктиром обозначена та самая дорога, которая позволит соединить Северный обход с трассой, ведущей к мосту-дублеру. При этом, как обещали чиновники, дорога останется двухполосной и будет расширена лишь в местах примыкания к транспортной развязке.

Под постом Сафронова с хвалебным комментарием отметился экс-замминистра здравоохранения Рязанской области Владимир Грачев, который, как сообщалось в мае этого года, после выхода на пенсию ушел на СВО.

Вот только жители Дядькова не только высказали претензии к тому, как Сафронов преподнес итоги встречи, но и подчеркнули, что чиновники откровенно наврали о том, что договорились с собственниками тех домов, которые планируют сносить при строительстве транспортной развязки. Об этом, как отмечали участники встречи, сообщала глава администрации Наталья Жунева. Корреспонденту Vidsboku они рассказали, что сразу после встречи представители инициативной группы связались с собственниками, но те написали, что никаких договоренностей о сносе не было.

«Все это полный бред и вранье», – отметила одна из жительниц.

По итогам встречи жители Дядьково даже опубликовали в группе села «ВКонтакте» пост-опровержение, где разобрали все бравурные тезисы из поста Владислава Сафронова и привели свои аргументы.

«Грусть, злость, непонимание, возмущение – сложно перечислить весь спектр эмоций после таких заявлений и искажении фактов», – подытожил автор поста.

Как сообщили жители, дальше они планируют выходить со своей проблемой «на Москву».

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА