«Это обычный мелкий жулик»
пятница, 30 июня, 2023 - 17:24

Дубровический депутат Константин Смирнов в публичном разговоре с вице-губернатором Артёмом Брановым в очередной раз призвал областные власти решить вопрос с незаконной свалкой, разъяснив, что владелец этой земли не имеет влиятельных связей и предложив технический способ решения вопроса.

30 июня вице-губернатор Рязанской области Артём Бранов выступил с публичным отчетом на дискуссионной площадке «Точка кипения». Главный редактор Vidsboku, депутат Дубровического поселения от партии «Яблоко» Константин Смирнов задал ему вопрос о несанкционированной свалке напротив Дубровичей, которую не могут закрыть, несмотря на заключения надзорных органов и обещания губернатора.



В этот раз депутату пришлось даже заверить областные власти, что владелец участка Сергей Собуцкий не имеет никакого влияния, «это обычный мелкий жулик». Смирнов предложил практическое решение вопроса: не дожидаться исполнения предписаний Собуцким, а арендовать «ломовозы», вывезти мусор и взыскать расходы с владельца участка.



Цитируем состоявшийся диалог:

Смирнов. Село Дубровичи, свалка напротив села по спасской дороге, это 15 минут езды от центра Рязани, если без пробок, несколько лет находится огромная несанкционированная свалка, которую заливает во время разлива. Загрязняющие вещества попадают в Оку. Все на свете надзорные органы признали, что эта свалка незаконна. Росприроднадзор делал экспертизу почвы, признал, что происходит загрязнение почвы. Губернатор Малков уже почти 9 месяцев назад на пресс-конференции, отвечая сначала на вопрос нашего корреспондента, на следующей пресс-конференции отвечая на мой вопрос, тоже признал, что свалка незаконная, и сказал, что она будет убрана. Глава района Жунёва где-то этой весной говорила, что уберут летом. Ничего не происходит.

На днях я выкладывал фотографию, на которой видно, что продолжается туда вывоз мусора, в мае эта свалка горела, то есть никто вообще ничего не делает. Причём — я не знаю, может быть, это важно для областной власти — я могу дать компетентную справку, что у владельца участка нет никаких влиятельных связей, это обычный мелкий жулик, которому досталась эта земля по наследству, и у него способностей не хватило, чтобы использовать её как-то более умело, он просто принимает мусор за деньги, чуть подешевле, чем на официальных свалках.

Хотелось бы понять, будет ли этот совершенно элементарный вопрос решён, потому что местное население просто недоумевает — неужели областная власть настолько беспомощна?

Бранов. Спасибо за вопрос. Действительно, проблему эту мы прекрасно знаем, и самая большая проблема в том, что это частная территория, частная земля. Конечно, человек, который устроил там свалку... не хочу комментировать, кто он... но это, конечно, подход совершенно неправильный. Мы туда, вы правильно сказали, уже со своей стороны высылали различные проверки, обращались в Росприроднадзор, ему было вынесено предписание, штрафы, но, к сожалению, тут тоже наши ресурсы ограничены. И вам большое спасибо, что вы ещё раз обратили внимание на эту проблему, я попрошу коллег из правоохранительных органов более серьёзно на эту проблему посмотреть, потому что у нас была такая же, похожая проблема — свалка, куда сливалось огромное количество отходов, в городе Рязани, на эту проблему внимание обратили, вывели её вообще на самый высокий уровень, и сейчас огромными совместными усилиями работу этой свалки приостановили. Я думаю, сейчас мы с этой задачей тоже справимся. Я ещё раз говорю — я подробно разберусь, потому что всё-таки Минприроды не совсем моё ведение, и я немножко не в фокусе был этого вопроса. Но раз вы его ко мне обратили, этот вопрос, я уверен, что мы сейчас этой задачей займёмся и её в ближайшее время постараемся решить.

Смирнов. Нет, ну а можно сделать так — арендовать у того же «ЭКО-Пронска» ломовозы, это стоит примерно 20 тыс. день работы машины, это обойдётся в 200, может, 300 тысяч рублей, вывезти их, а потом с него взыскивать эти деньги. Вот это решение вопроса, это можно сделать завтра. Я могу это организовать даже, если вы оплатите из бюджета.

Бранов. Договорились. Если возможность оплатить целевым образом есть, то это вообще не проблема, сделаем с удовольствием.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

На фото: Артём Бранов и Константин Смирнов

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА