Экс-министр напомнил о себе
суббота, 18 февраля, 2023 - 19:17

Федеральный политический центр, как известно, дал установку парламентским партиям, как минимум «Единой России», всячески привечать участников СВО при выдвижении кандидатов на выборах. Рязанской ЕР придется искать подходящих кандидатов уже для сентябрьских выборов в городскую Думу.

При этом действующие депутаты не выражают желания принять участие в СВО, несмотря на то, что ряд депутатов городского и областного парламента имеет опыт военной службы. Исключением стал депутат облдумы от «Единой России» Андрей Глазунов, который в сентябре сообщил, что уходит на фронт добровольцем вместе с сыном (депутат Госдумы Дмитрий Хубезов – это история другого порядка).

В начале октября Глазунов сообщил во «Вконтакте», что «подписал контракт как доброволец на 6 месяцев». Вернулся, правда, менее, чем через четыре месяца, не объяснив с чем это связано. Во время службы Глазунов приезжал в Рязань, как было объяснено, для сбора помощи военнослужащим.

«Новая газета» писала о различных нестыковках в информации о контракте Глазунова. Например, он выкладывал новогоднее фото из детского сада в Херсоне, где организовал детям праздник. Но в Новый год Херсон уже больше месяца был под контролем ВСУ.

Но это детали. Факт в том, что Глазунов очевидно рассчитывает на политические бонусы по итогам своей командировки, и это явно не место в списке на выборах в городскую Думу, так как он уже депутат в областной Думе (разве что с прицелом на то, чтобы затем стать спикером).

Тем более что малоизвестному и не имеющему влияния депутату есть что вспомнить.

Андрей Глазунов первый раз участвовал в выборах в гордуму в 2008 году. Но вскоре стал помощником назначенного в этом году губернатора Олега Ковалева. Было известно, что Глазунов, на тот момент мелкий коммерсант, каким-то образом был известен Ковалеву по личным каналам. Затем губернатор назначил его на должность начальника управления контроля и государственного административно-технического надзора.

В 2010-м Глазунова выдвинули в облдуму по округу против считающегося на тот момент опасным для власти кандидата Александра Шерина, который, во-первых, был очень активен, а, во-вторых, шел в связке с олигархами Игорем Трубицыным и Алексеем Кирило-Покровским. Под борьбу с Шериным развернули кампанию, в рамках которой Глазунов изображал терминатора, наводящего порядок по жалобам жителей Дашково-Песочни с высоты своей контролерской должности.

Несмотря на то, что этот округ был приоритетным для облправительства, накрутить Глазунову первое место удалось с горем пополам. Следующие пять лет он был председателем комитета облдумы по регламенту и работал под патронажем губернатора Ковалева, который ранее возглавлял аналогичный комитет в Госдуме. Через Глазунова Ковалев стал внедрять в Рязани своей опыт манипуляции депутатами через процедуру.

В 2015 году Глазунов переизбрался в облдуму, но Ковалев тут же назначил его министром региональной безопасности. Однако после отставки Ковалева выяснилось, что Глазунов никому, кроме бывшего губернатора, не интересен, и он стал первым же руководителем, которого сняли после смены главы региона в 2017 году, хотя почти всех остальных держали до проведения выборов в сентябре.

В 2020 году Глазунову дали пройти в облдуму, где он стал рядовым депутатом.

Фото Андрея Глазунова — кадр сюжета ТКР

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА