«Ее любимое оскорбление – лишний человек в медицине»
вторник, 17 января, 2017 - 13:04

Рязанскую городскую больницу №10 несколько последних лет сотрясает кадровая лихорадка. По словам бывших и действующих сотрудников этого старейшего медучреждения (больница открыта 45 лет назад), обратившихся в редакцию, причина нескончаемых увольнений заключается в постоянных моральных издевательствах со стороны руководства, избравшего истерику и склоки своим управленческим стилем.

«Народу вообще много уходит»

«Мне добавили дежурств и дополнительных обязанностей, причем, вообще не относящихся к моей врачебной специальности, я такого в принципе по своей квалификации делать не могу, о таком узнают — посадят. Конечно, я пытался возражать. Вызвали на ковер, сказали что я лишний человек в медицине, это ее любимое оскорбление, а я врач высшей категории. Сказала, мое место то ли в Ермиши, то ли в Елатьме, уже не помню. Ну я и ушел оттуда. Вообще на ковер вызывают частенько, зарплаты режут выборочно — ну, это обычное дело. Народу вообще много уходит», — рассказал один из уволившихся докторов.

«Это ее любимое оскорбление», – речь идет о главном враче больницы Ольге Анатольевне Быстровой, которая руководит вверенным коллективом с 2009 года.

Ольга Быстрова (фото: rgb10.uzrf.ru)

По словам сотрудников, объектом давления со стороны главврача может оказаться кто угодно, по какому принципу выбираются «жертвы» никто за эти годы так и не понял. Одни грешат на личную неуравновешенность, другие считают, что таким образом расчищаются места для «своих». К тому же рабочих мест становится все меньше – скрытого сокращения больница не избежала.

Атака администраторов

Татьяна Пуляева работала в 10-й больнице с 1993 года, последняя должность — старшая медицинская сестра в отделении анестезиологии-реанимации. В сентябре 2016 года главврач выносит ей взыскание (замечание) за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей. По мнению главврача, Пуляева, отвечающая за составление графика работы среднего и младшего медперсонала, нарушила сроки составления. Медсестра пожаловалась в трудовую инспекцию, которая сочла приказ незаконным. Попутно проверка обнаружила другие нарушения в работе администрации больницы: привлечение работников в выходные без письменного согласия и других законных оснований.

Сама Татьяна Пуляева сообщила, что график на сентябрь, о котором шла речь, она составила еще в августе, но он был изъят завотделением. На основании этого графика был составлен другой, к которому она якобы не имела отношения. Возмутившись, она и столкнулась с попыткой дисциплинарного взыскания, которое было признано незаконным. Однако вмешательство трудовой инспекции похоже лишь подзадорило главврача, у которой оказалась масса свободного времени для «разборок» с медсестрой.

31 августа Пуляеву вызывают в кабинет главного врача, где ее встречает целая армия административных работников. Постороннему человеку даже удивительно узнать, что у одной больницы может быть столько администраторов. Перечень всех десяти человек, которых собрала Ольга Быстрова имеется, например, в обращении Пуляевой к уполномоченному по правам человека в Рязанской области: господа и дамы Черносвитова, Игнатов, Спиркова, Баранова, Любимова, Никишов, Митряев, Филючкин, Коваленко – у заместителей главного врача по абсолютно всем вопросам, больничных юристов и др. не нашлось других дел.

Подыгрывая своему руководителю, некоторые собравшиеся просто заходятся в потоке брани. Почему-то особенно напирали на сравнении с «уличной торговкой», которая, отметим, сумела 23 года проработать вовсе не на улице, а в этой самой больнице и без каких-либо замечаний.

После шокирующего приема у главврача начинается кампания выдавливания Пуляевой, апогеем которой стал сбор подписей коллег под осуждающим ее заявлением. По словам Татьяны Викторовны, некоторые очень переживали и извинялись, но отказать начальству не смогли. В итоге Пуляеву уволили приказом.

«Не предоставила»

Большинство других сотрудников, столкнувшихся с необъяснимой скандальностью главврача, уходили сами. Но есть еще один человек, который начал писать жалобы – врач Лидия Ильинская, работавшая в отделении гипербарической оксигенации (ГБО) – это процедура искусственного обогащения организма кислородом, в 10-й больнице востребованная, в основном, беременными женщинами. В марте 2015 года, когда Ильинская исполняла обязанности заведующей отделением, вышел приказ главного врача о включении отделения ГБО в состав физиотерапевтического отделения. У врача с 33-летним стажем (из них 23 года работы с ГБО) нашлись возражения, которые она высказала в докладной на имя руководителя больницы. Ильинская, в частности, отметила, что у двух отделений нет общих методов и задач, действующий приказ минздрава требует, чтобы подразделением ГБО руководил заведующий со специальной подготовкой. В общем, совершенно рабочие аргументы.

Однако реакция на возражения последовала по привычному для подчиненных главврача Быстровой сценарию. Доктор предстала перед больничным ареопагом и выслушала оскорбления не только в свой адрес, но даже в адрес своей семьи. Прямым текстом было заявлено, что в медицине таким не место, руководство все равно добьется ее увольнения, поэтому лучше написать заявление об увольнении по собственному желанию сразу.

Были назначены проверки, закончившиеся двумя выговорами. Причем врач, проработавшая 33 года без взысканий, получила их с промежутком менее, чем в три недели.

Свою позицию по слиянию отделений Ильинская обосновала также в письмах в минздрав и областную Думу. Активность, не свойственная бюджетным работникам, которая не могла не вызвать дополнительный гнев нервного руководства 10-й больницы.

Показательно издевательский документ был направлен Ильинской за подписью Быстровой 3 апреля. Это запрос информации со следующими вопросами (стилистика авторская): «на основании каких Порядков и Стандартов медицинской помощи Вами организуется и оказывается медицинская помощь в отделении в гипербарической оксигенации?»; «на основании каких регламентирующих документов (Порядков и Стандартов оказания медицинской помощи) Вами осуществлялись сеансы гипербарической оксигенации беременным женщинам?». Это, напомним, вопросы врачу, проработавшему в этом отделении 23 года. Спохватились.

Еще одна любопытная переписка. В поисках оснований для предъявления претензий Быстрова поручает Ильинской составить список больных, которые должны лечиться на платной основе. Ильинская отвечает, что являясь рядовым врачом, не может составить подобный список, тем более, что критериев для его составления главный врач не предоставила…

10 декабря Быстрова специальным приказом обязывает Ильинскую представить на проверку журналы кабинета ГБО. Какие именно журналы не указывается. Кроме того, за их составление отвечает заведующая, а не опальный доктор. Однако Ильинская принесла журналы 15 декабря и сдала их главврачу, о чем был составлен протокол с подписями Быстровой и Ильинской. Тут ей заявили, что необходимо остаться на проверку журналов, о чем сотрудника ранее не предупреждали. Ильинская, у которой закончился рабочий день, торопилась к ребенку и сообщила, что никак не может остаться и предложила вызвать ее на другое время. Она предложила оставить журналы под опись, однако Быстрова отказалась. Оставить бумаги Ильинская не решилась, опасаясь подвоха, отнесла их на рабочее место и вновь представила главврачу на следующий день. В итоге Ильинская была уволена приказом за непредоставление журналов и нарушения в их оформлении. Суд, вставший позднее на сторону администрации больницы, в своем решении уцепился за то, что журналы не были предоставлены именно главному врачу. Для понимания глагола «предоставить» в таких конфликтных учреждениях как больница №10, похоже, надо вводить специальный регламент.

Обращения лишившихся работы медиков к министру здравоохранения Рязанской области Андрею Прилуцкому на данный момент ни к чему не привели. Продолжающие работать в больнице сотрудники сообщают, что атмосфера в медучреждении также не изменилась. Редакция будет следить за развитием событий.

Фото 1: rzngmu.ru

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА