«Давайте прямо сейчас, чё, какие проблемы-то»
четверг, 20 апреля, 2023 - 15:14

Депутат Сергей Самарский, который почти не посещает гордуму, решил напомнить о себе и предложил уволиться чиновнице отдела управления благоустройства. Но, несмотря на весь цирк, поднятый вопрос – важный.

На комитете по градостроительной деятельности и землепользованию Рязанской городской Думы 20 апреля депутат Сергей Самарский от «Единой России» предложил уволиться начальнику отдела природопользования и экологии управления благоустройства города Елене Колдаевой, которая выступала с отчетом за 2022 год.

Депутат Самарский крайне редко посещает заседания Думы и комитетов, в которых состоит. Самарский – представитель относительно крупного рязанского бизнеса, был связан с Алексеем Сальниковым, которого принято считать внебрачным сыном экс-премьера Украины Николая Азарова. Похоже, его спич был призван напомнить о себе, тем не менее, поднятый вопрос заслуживает внимания, хотя и давно известен.

Но напомнить – так напомнить, можно было выбрать мишень и покрупнее. Начальник отдела в управлении – гардеробщицу в администрации еще бы предложил уволить.

При этом поднятый им вопрос о собаках по-прежнему актуален, несмотря на всю очевидность коррупционных причин этой проблемы, о которых неоднократно заявляли зоозащитники и писал Vidsboku. Вкратце дело в следующем: когда в собачьей теме благодаря федеральному законодательству появились сколько-то ощутимые суммы, часть работ по отлову, стерилизации и вакцинации отобрали у муниципального предприятия по бездомным животным, которая, сменив живодерскую «Лайку», неплохо со своими обязанностями справлялась. Подряды и деньги были переданы непонятно откуда взявшимся частным фирмам, которые элементарно их воруют, изображая на бумагах стерилизацию и вакцинацию, чего на самом деле не делают. В итоге бродячие собаки плодятся и размножаются на ужас прохожим. Ну то есть, да, у нас можно воровать даже на собачье случке.

После выступления Колдаевой сразу несколько депутатов заявили о нерешенности проблемы с мусором, загрязнением городских водоемов и работой с безнадзорными животными. В частности, был задан вопрос о том, как проверяются собаки, которые были вакцинированы и стерилизованы частным подрядчиком. Прошлым летом в рязанских группах стали появляться видео с ощенившимися бездомными собаками, на ухе которых была клипса – знак того, что животное было отловлено, прошло вакцинацию и стерилизацию. Несмотря на это, «клипсованные» собаки продолжали беременеть и рожать, а недобросовестный подрядчик – получать деньги за свою работу. Подробнее о ситуации на Vidsboku здесь.

«То есть мы им верим на слово, что они провакцинировали, обследовали собаку, все, она у нас бешеной больше не будет. Или все-таки вы отлавливаете собак, берете у них анализы на антитела?» – спросил Сергей Самарский.

В ответ на это Елена Колдаева сообщила, что животным выборочно проводили УЗИ, а остальные показатели проверить нельзя, так как порядок контроля это не предусматривает. А забор крови на антитела у собак – это что-то «из области фантазии».

«Если вы считаете, что это из области фантазии, то вам, наверное, надо уволиться, честно сказать», – высказался Самарский.

«Готова», – ответила Колдаева.

«Давайте прямо сейчас, чё, какие проблемы-то», – сказал он.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА