«Давайте прекратим это»
среда, 27 марта, 2024 - 14:59

Рязанский фермер и губернатор поспорили о том, надо ли задавать вопросы местным топливным бизнесменам.

25 марта губернатор Рязанской области Павел Малков провел совещание в селе Тюшево Рязанского района о готовности региона к весенним полевым работам. Из пресс-релиза облправительства можно сделать вывод, что обсуждали исключительно лидирующие позиции, высокие показатели, полнейшую готовность и всемерную поддержку аграриев со стороны руководства региона.

Но были и проблемные вопросы, которые поднял председатель ассоциации фермерских хозяйств Владимир Мимоглядов. Сначала Мимоглядова настойчиво просили говорить с места, а не с трибуны, затем заместитель Малкова по сельскому хозяйству Александр Шаститко уговаривал его просто спрашивать поменьше: «Слушай, Владимир, ты уж извини, что перебиваю, но просто давай, может быть, два вопроса крупных выбери, и один оставь».

Однако фермер ответил, что «все вопросы по делу», пояснил, что задает их не от себя, а от участников своего объединения, и попросил чиновников «набраться терпения».

Начал Мимоглядов с благодарности за то, что совещание впервые организовано не в период весенних полевых работ, «а чуть-чуть пораньше». Затем рассказал, что многие фермеры заинтересованы в кредитах областного фонда поддержки малого предпринимательства, где процентная ставка ниже, чем в банках, а срок оформления документов занимает один день. Однако стоять в очереди за кредитом приходится полтора месяца и эффект оперативности теряется. Он спросил губернатора, нельзя ли наполнить фонд дополнительными деньгами, чтобы кредиты давали быстрее.

Павел Малков ответил, что «в этом году очень сложно сводили бюджет», в следующем, когда федеральный центр простит долги по решению главы государства, должно стать полегче и можно вернуться к этому вопросу. Он пообещал выяснить у руководителя фонда, что там с балансом и сколько нужно. Но хотя губернатор и понимает «значимость аграрного сектора», но есть еще и промышленность, и «огромное количество важных социальных направлений», которые глава региона на всякий случай перечислил: «образование, здравоохранение, культура, дороги надо строить». И вообще: «чудес не бывает».

Затем Мимоглядов сказал про высокие тарифы ветеринарной службы при выдаче свидетельств на продажу фуражного зерна: 40 рублей с тонны. Для работы с тысячей тонн службе требуется пять минут, отметил Мимоглядов, пояснив, что пять минут – это в буквальном смысле. «Не потом и кровью ветеринарная служба зарабатывает эти деньги», – посетовал фермер и поставил вопрос о более справедливых тарифах, тем более, что рентабельность сельхозбизнеса «с каждым годом все ниже и ниже».

Но оказалось, что несмотря на такие тарифы, ветеринарная служба еле сводит концы с концами и недавно сама жаловалась губернатору на бюджет, из-за которого не может платить нормальные зарплаты и «скоро никого не останется». «Простых решений не бывает», - сказал губернатор, но обещал проработать вопрос о ставке, по крайней мере, для малого бизнеса.

А дальше начался разговор уже на несколько резких тонах. То ли третий вопрос был слишком сложным, то ли сочли, что Мимоглядов достал (именно в этом месте Шаститко призвал его сворачиваться).

Фермер спросил, почему на подобных совещаниях не видно «Рязаньнефтепродукта», ведь проблема топлива – одна из ключевых при полевых работах, а в прошлом году разразился настоящий кризис с дефицитом дизельного топлива, при этом «правительство Рязанской области отчитывалось, что у нас проблем нет». «На сегодняшний день за 10 последних дней произошло удорожание дизтоплива более чем на 10%. За 10 дней», – сообщил Мимоглядов и добавил: «Это настораживает, мягко скажем. Считаем, что такая практика должна быть — чтобы здесь присутствовало руководство «Нефтепродукта» и точно так же мы с ними могли пообщаться в таком формате».

«Представим, здесь директор завода. Вы что от него хотите услышать? Просто в текущей ситуации, понимая, что происходит в глобальном смысле, в геополитическом, что две недели назад буквально у нас в Рязанской области произошло, общую неопределённость. Вот у вас директор. Какой вы ему вопрос зададите, скажите? «Гарантируете нам, что у нас будет вот такой объём топлива по такой цене»? Ну давайте более серьёзно как-то всё-таки вопросы ставить, задавать», – парировал губернатор.

Дальше состоялся следующий диалог.

Мимоглядов: «А почему мы тогда должны работать, не зная ничего?».

Малков: «Ещё раз — вы живёте в реальном мире».

Мимоглядов: «Я живу в реальном мире. Здесь сельхозпроизводители, у которых до 90% озимых культур погибло в прошлом году. Никто не спрашивал, как мы будем вести этот год, как будем пересеивать, с каким результатом мы придём. Да, мы получили рекорды, но вопрос о рентабельности в этой ситуации...».

Малков: «Ещё раз — давайте мы от жалоб перейдём к конкретике».

Мимоглядов: «Конкретика в том, чтобы здесь был руководитель, мы задавали ему вопросы о прогнозировании...».

Малков: «Какие вопросы, ещё раз? Какой вопрос вы зададите?».

Мимоглядов: «Прежде всего нас интересует наличие и стоимость».

Малков: «Коллеги, давайте прекратим это, это несерьёзно. Я в прошлом году занимался каждый день этим вопросом, абсолютно каждый день. Я звонил всем — всем производителям, в федеральный Минсельхоз, и вопрос этот решали. То, что вы сейчас говорите — что у кого-то были проблемы. Никто не говорил, что проблем не было. Я знаю прекрасно про проблемы. Только мы здесь плачемся или реально какие-то решения вырабатываем?».

Мимоглядов: «Мы не плачемся, мы хотим, чтобы у нас были...».

Малков: «Вы сейчас сказали, что у нас были проблемы. Я знаю, что они у нас были. Вы говорите — пусть будет директор РНПК. Пусть будет. Какие вопросы мы ему будем задавать? Мы хотим, чтобы он нам прогарантировал, что всё будет хорошо. Не будет. Будет так, как будет, и мы будем решать проблемы по мере возникновения. Я здесь не буду приглашать руководителей предприятий для того, чтобы им задавали неконкретные вопросы, понимая, что это бессмысленно. Давайте всё-таки поконкретнее. Я первые два предложения услышал, они были содержательные, а это уже пошёл какой-то несерьёзный разговор».

Надо отметить, что Мимоглядов спрашивал про АО «Рязаньнефтепродукт» – это предприятие, которое занимается розничной продажей топлива. Губернатор же почему-то отвечал про АО «РНПК», то есть, про завод, который топливо производит. Обе структуры принадлежат «Роснефти».

Владимир Мимоглядов получил известность после того, как в 2011 году на съезде Ассоциации фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов рассказал Владимиру Путину о том, что рязанские власти не помогают сельскому хозяйству. «Проверим. Специально в Рязань съезжу»,– ответил тогда премьер-министр Путин. 11 марта 2011 года он действительно приехал в Рязань и пригласил Мимоглядова на встречу. В присутствии губернатора Олега Ковалева Мимоглядов рассказал Путину о вопросах аграриев к региональной власти.

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА