«Чтобы у людей не было судимости — основной принцип»
четверг, 1 июня, 2023 - 10:42

30 мая представители рязанского отделения партии «Единая Россия» провели пресс-конференцию по поводу завершения процедуры «внутрипартийного голосования» по отбору кандидатов в депутаты Рязанской городской Думы. Выступили председатель оргкомитета голосования Елена Митина, руководитель исполкома организации Юлия Феоктистова и заместитель секретаря отделения по агитационно-пропагандистской работе Роман Калинин, ректор медуниверситета.

После презентации, во время которой упор делался на то, что многие кандидаты выполняли гуманитарные миссии в зоне СВО, а кандидат Алексей Трандушин в СВО участвует, спикеры начали отвечать на вопросы. Но почему-то вопросов ни у кого, кроме Vidsboku практически не было. Так что в итоге получилось интервью представителей руководства рязанской ЕР главному редактору Vidsboku Константину Смирнову.

Смирнов. Среди победителей внутрипартийного голосования есть такие люди, как Сергей Караев, Татьяна Чинкова — они на прошлых выборах выдвигались от «Справедливой России» и на позапрошлых от «Единой России», сейчас опять от «Единой России». Какая-то оценка таких кандидатов присутствует или просто считается, что это в порядке вещей у вас в партии?

Калинин. Знаете, здесь оценку, вообще, дают избиратели, они выбирают на предварительном голосовании тех, кто наберёт больше голосов, тех, кто им больше понравится. Поэтому здесь я бы, наверное, сейчас не стал бы давать оценку людям, в каких состояли партиях раньше, какие имели убеждения. Сейчас люди их выбирают.

Смирнов. Допустим, кандидат Караев. Он в прошлый раз участвовал в «праймериз» «Единой России», не прошёл и выдвинулся от «Справедливой России». Если бы он сейчас не прошёл, он бы наверняка выдвинулся от другой партии. Есть какой-то идеологический критерий допуска людей к выборам от партии «Единая Россия» в Рязани?

Феоктистова. Чтобы у людей не было судимости — основной принцип.

Смирнов. В связи с этим второй вопрос. Караев сейчас является подсудимым по уголовному делу о депутатских компенсациях.

Феоктистова. Сергей Антеевич предоставил справку об отсутствии судимости. Судимости нет.

Смирнов. Но она у него скорее всего будет, это все понимают, потому что все остальные дела по этому вопросу закончились обвинительным приговором.

Феоктистова. Мы судим по тем документам, которые у нас есть на сегодняшний день и которые официально представлены. Если будет что-то, будем смотреть по факту.

Смирнов. Есть масса свидетельств от сотрудников практически всех крупных муниципальных предприятий — водоканал, теплосеть, электросеть, от сотрудников школ и детских садов, о том, что их принудительно заставляли регистрироваться на сайте внутрипартийного голосования, либо же просто брали их документы и заносили туда данные. Спорить с этим просто невозможно, этих свидетельств масса от людей.

Феоктистова. Подобных заявлений, жалоб в оргкомитет не поступало.

Смирнов. А какой смысл этим людям жаловаться к вам в оргкомитет? Они просто об этом свидетельствуют публично, в соцсетях.

Феоктистова. Никаких принудительных слов в соцсетях я не видела, не может быть никакого принуждения. Тем более, напомню вам, что у нас было голосование только в электронном виде. То есть никто человека не брал за палец и не заставлял нажимать на те или иные кнопки.

Смирнов. Так они и говорят, что они многие и не голосовали даже. За них голосовали, их начальники и так далее.

Феоктистова. Авторизация была только через личные Госуслуги, через личные данные, только по прописке. Никаких случайных людей не могло быть в процедуре голосования. Коды доступа на сайт приходили каждому человеку только на его персональную личную почту. Никаких вовлечений извне не допускалось в принципе. Голосование только в электронной форме, человек сам выбирал, на какие кнопки жать, напротив какой фамилии нажимать эти кнопки, кого выбирать. Это личное волеизъявление человека.

Митина. Сначала он должен был зайти в свой личный кабинет. Ему должны были прислать код, который он должен был ввести. То есть подтверждение с его телефона или с его электронной почты. Он заходит и начинает голосовать, то есть опять — этот человек сам голосует. Если только он кого-то просит рядом сидящего или говорит — что-то нажми, я плохо вижу, но всё равно этот человек голосует сам.

Калинин. А вы сами не проходили эту процедуру, не голосовали?

Смирнов. На праймериз «Единой России»? Нет. Я не сторонник.

Калинин. Ну, попробовали бы.

Смирнов. Ну а все эти многочисленные переписки из школьных чатов, скрины, где людей обязывают, вы не видели?

Феоктистова. Не видели, если у вас есть, пришлите нам, пожалуйста.

Смирнов. По вашим данным, зарегистрировались 30 тысяч человек. На последних выборах в городскую Думу, на реальных выборах, выборах депутатов, проголосовали меньше 100 тысяч. То есть, по вашим данным, треть людей, которые ходят на муниципальные выборы, приняли участие. То есть, если мы берём сегодняшние рейтинги, то получается, практически все ваши сторонники зарегистрировались и проголосовали.

Феоктистова. Получается, по вашим данным, все.

Смирнов. И вы в это верите?

Калинин. Мы думаем, на самом деле, что не только наши сторонники голосовали, мы думаем, что голосовали совершенно разные люди. Почему мы должны говорить, что участвовали только те, кто голосует за «Единую Россию»? Голосовали те, кто проявили интерес к процедуре. Сейчас опять же, наверное, портреты участников праймериз составить – это интересная, на самом деле, мысль, её стоит проработать, но однозначно говорить, что это все сторонники «Единой России», которые есть в Рязани, я бы не спешил.

Феоктистова. Первая форма электронного избирательного голосования, первая форма модели предварительного голосования – открытая. Голосуют не только члены и сторонники партии, а все желающие.

Смирнов. Нет, но по логике, голосуют все-таки те, кто поддерживает партию.

Митина. Но вообще, интересно посмотреть, как это проходит, как голосуют, как устроена вся эта процедура. Поэтому я думаю, что голосовали не только сторонники, голосовали просто жители города Рязани, неравнодушные к тому, чтобы посмотреть. Они, может быть, сейчас проголосовали так, а на выборах проголосуют совершенно за других кандидатов. Потому что сейчас они голосовали и выбирали из «Единой России», а дальше, когда они придут на избирательные участки — там будут представители других партий, они, может быть, выберут кого-то другого. Это право каждого гражданина.

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА