«Арестовать могут любого»
пятница, 3 февраля, 2023 - 09:31

1 февраля начальник управления благоустройства администрации Рязани Юрий Фурфурак вместе с тремя своими подчиненными был задержан полицией по делу о мошенничестве. Им вменяется закупка коммунальной техники по завышенной стоимости с последующим возвратом средств чиновникам (то, что называется «откат»). Следствие требовало заключить Фурфурака под домашний арест, но 2 февраля суд отклонил ходатайство, и Фурфурак отправился домой. Видимо, он будет находиться под подпиской о невыезде, эту меру пресечения следователь может назначить без санкции суда.

Два месяца назад Рязанская городская Дума по инициативе депутата Александра Кривова («Справедливая Россия – За правду») наградила Фурфурака почетной грамотой, толком не объяснив за какие заслуги. Непроходимого гололеда тогда еще не было, но в целом состояние подведомственной ему сферы ничего, кроме раздражения, у жителей не вызывало. К тому же уже было известно, что к Фурфураку есть вопросы у органов, у него прошел обыск.

Vidsboku поинтересовался у депутатов гордумы, как они оценивают решение о награждении Фурфурака сейчас, после возбуждения уголовного дела.

Руководитель фракции «Единая Россия» Александр Чайка:

– То, что мы наградили, депутаты оценивали работу Фурфурака Юрия Анатольевича, я думаю, одно с другим связывать нельзя. А если есть вопросы какие-то к Юрию Анатольевичу у правоохранительных органов, он на них ответит, я думаю. Если он виновен, значит, будет наказан, если невиновен, значит отпустят. Вы же знаете, что городская Дума – это коллегиальный орган, какое бы они не принимали решение, они оценивали его работу на посту руководителя управления благоустройства города, я думаю, одно с другим связывать здесь нельзя.

Руководитель фракции ЛДПР Дмитрий Володин:

– Давайте скажем откровенно: награждение почётной грамотой не является каким-то политическим актом. Говорить о том, чтобы голосованием против награждения Юрия Анатольевича надо было хайповать, считаю неуместным. За всю историю работы в Думе ни разу не было громкого голосования против по грамотам.

Если вопрос возник и кто-то из депутатов решил кого-либо наградить, то это так и бывает. Никто не решил – не будет. Приведу личный пример: прошлым летом мне было 55 лет, вроде круглая дата, но руководство Думы решило не награждать меня, намекнув на текущее уголовное расследование.

Так что скажу ещё раз – пытаться увязывать награждение Фурфурака с его арестом – не стоит.

Руководитель фракции КПРФ Эвелина Волкова:

– Мы взаимодействуем с должностными лицами по каким-то рабочим вопросам, по решению проблем, с которыми к нам обращаются жители. Мы не вникаем, возможно, правоохранителям известно больше, чего мы не знаем, я не располагаю оперативной информацией. Как человек, который посвящал работе много сил и времени – я про Фурфурака, да, это было. Там же помимо него речь идет про Астафьеву и Гермони (заместители Фурфурака – Vidsboku), в принципе, когда мы и с ними по работе сталкивались, они производят впечатление людей ответственных, которые в дело свое погружены.

Мы какие-то вещи можем не знать, мы его награждали по результатам взаимодействия, его реакции. Хотя главная проблема в чем – бюджетное недофинансирование, очень серьезное, сферы городского хозяйства. Хотя, конечно, мы озвучивали на комитете профильном, который был в январе по горхозяйству, что нужно и реагировать оперативнее, и, если нынешний объем средств не позволяет те же тротуары обработать, значит надо дополнительно запрашивать средства. Ведь никто из депутатов не отказывался дополнительно рассмотреть такие вопросы. Но так мы считаем, конечно, что нужно было бы в плане благоустройства им поактивнее взаимодействовать и с депутатами, и с жителями. Не все вопросы удавалось решить и не все от него, как от должностного лица, зависело.

Последний комитет – там разговор был жесткий достаточно, он (Фурфурак – прим. Vidsboku) такой побагровевший там сидел, выслушивал. Ну, потому что было за что высказывать. Он к сведению принял, вроде даже штаб какой-то провели, но работа была недостаточной. Но ведь сейчас речь идет про уголовное дело, а не то, что убрали, не убрали. То, что они не справились с таким погодным действием, да.

Волкова сообщила, что против награждения Юрия Фурфурака почетной грамотой голосовал ее однопартиец 84-летний Константин Дементьев. По ее словам, накануне он получил от Фурфурака «отписку вместо ответа по существу».

Сергей Еремин, «Единая Россия», председатель комитет по регламенту и депутатской этике, который предварительно рассматривает вопросы о награждении:

– Вообще эти вопроса два не связываю. Потому что арестовать могут любого, а вердикт у нас выносит суд. Как только это будет, будем уже возвращаться к этому вопросу. На сегодняшний момент ведь не доказана вина Фурфурака, есть только предположения, следственные действия. У нас, к счастью, не 37-й год, у нас есть правоохранительные органы, они, однозначно, разберутся, суд вынесет единственно правильное решение, и тогда будем возвращаться к этому вопросу. Но вы меня ошарашили этим вопросом, я пока даже не знаю, как на него ответить.

У нас в депутатском корпусе три почетные грамоты можно в год выдать депутатам Рязанской городской Думы. Они наиболее достойных людей выбирают в своем округе или в другом, и на комитет сначала выносится по регламенту и депутатской этике, в котором я председательствую. Мы рассматриваем это представление, потом выносится на Думу и она голосует. Но, как правило, если депутат выносит данную кандидатуру, то, как правило, все депутаты поддерживают, потому что твой коллега, депутат, выносит уже проверенного человека. Но давайте дождемся, посмотрим, и тогда уже будем какое-то суждение выносить.

Елена Акимкина, «Единая Россия»:

– Я вообще пока ни о каком уголовном деле не знаю и об его аресте, в первый раз от вас слышу. Поэтому я пока никак не могу вам прокомментировать, давайте я познакомлюсь с информацией и как-то сформирую свое мнение, пока вы меня застали врасплох, я не обладаю информацией об этом факте.

Роман Худяков, «Единая Россия»:

– Я считаю, заслуженно (о награждении грамотой – Vidsboku)

Подписывайтесь на канал Vidsboku в Telegram

Фото - сайт гордумы

еще по теме

«Атрон» Рязань «Глобус» Рязань «Городские проекты» «Единая Россия» Рязань «Лучшие друзья» Рязань «М5 Молл» Рязань «Мещерская сторона» «Новая газета» Рязань «Сбербанк» Рязань «Северная компания» «Справедливая Россия» Рязань «Яблоко» Рязань Александр Чайка Александр Шерин Алексей Фролов Андрей Кашаев Андрей Красов Андрей Петруцкий Антон Воробьев Аркадий Фомин Арт-Лужайка Арт-лужайка Рязань Беженцы из Украины Валерий Рюмин Виктор Малюгин Виталий Артемов Виталий Ларин Владимир Мимоглядов Водоканал Рязани Выборы в Рязанской области Выборы в Рязанскую городскую Думу Выборы в Рязанскую областную Думу Дашково-Песочня Дмитрий Гудков Евгений Зызин Заборье Застройка Рязани Игорь Кочетков Игорь Морозов Игорь Путин Игорь Трубицын Игорь Туровский Игорь Яшин Ирина Кусова КПРФ Рязань Канищево Касимов Касимовская городская Дума Константиново ЛДПР Рязань Лыбедский бульвар Людмила Кибальникова Министерство печати Рязанской области Минлесхоз Рязанской области Михаил Малахов Михаил Пронин Мост через Оку Николай Булаев Николай Пилюгин Олег Булеков Олег Ковалев Олег Шишов Ольга Мишина Ольга Чуляева Петр Пыленок Подбелка Поджоги машин Пойма Павловки Пойма трех рек Политика Рязани Поляны Праймериз «Единой России» РГУ им. Есенина РМПТС РНПК Роман Путин Рязанская городская Дума Рязанский кремль Рязанский нефтезавод Рязанский район Рязанский цирк Рязань Сасово Северный обход Семен Сазонов Сергей Дудукин Сергей Ежов Сергей Сальников Сергей Филимонов Скопин Солотча Спас-Клепики ТРЦ «Премьер» Трасса М5 УМВД Рязанской области Федор Провоторов Шаукат Ахметов ЭРА